Теперь я хочу вернуть ребенка, что мне делать?

Здравствуйте! Я в 2017 году своего новорожденного ребенка отдала родной сестренке на удочерение, так как у нее с мужем не было детей. Через полтора года они с мужем развелись, но тогда ее муж обратился к суду чтобы она вернула ребенка нам, биологическим родителям. Но мы в суде сказали что оставляем девочку сестре. В 2023 году она вышла замуж . В этом году у нее родился ребенок. Я ей перед свадьбой сказал чтобы она мне вернула мою дочь. Она сказала что с ней все нормально будет, и уехала в другую область , в очень дальний поселок. Теперь я хочу вернуть ребенка, что мне делать? Мне один юрист сказал что меня лишили родительских прав, я вот этого не понимаю. Мы ведь дали согласие на удочерение. у меня имеется копия самого первого свидетельства о рождении и выписка с роддома.

, Космагамбетова Самал Сигизбаевна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Поскольку состоялось удочерение и вы давали своё согласие на удочерение то всякая правовая связь между вами и ребёнком прерывается и возникает родительская связь между ребёнком и усыновителем, поэтому на данном этапе просто так вы ребёнка забрать не сможете.