Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оформление новой квартиры в долевую собственность

Добрый день! Мы с мужем состоим в официальном браке, есть общий несовершеннолетний ребенок. Недавно муж заключил с застройщиком от своего имени договор долевого участия (квартира в новом доме). Сейчас мы ждем окончания строительства дома. В дальнейшем мы с мужем хотели бы оформить эту квартиру в долевую собственность (на меня и на мужа). Нужно ли для этого перерегистрировать договор долевого участия на нас двоих вместо одного мужа? Нужно ли мне будет принимать участие в акте сдачи-приемки квартиры? Нужно ли мне будет участвовать в оформлении техпаспорта на квартиру?

03 Февраля 2013, 10:25, вопрос №42291 Ксения, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Ответ на все Ваши вопросы - НЕТ. Ничего из этого Вам делать не следует.

    После оформления Вашим супругом своего права собственности на квартиру, получения им свидетельства Росреестра, что он является ее собственником, Вам следует заключить с ним любую не запрещенную законом сделку (куплю-продажу, дарение, мену и т.п.) на ту долю в собственности на указанную квартиру, которую Вы желаете иметь в своей собственности.

    Вообще же следует иметь в виду, что в Вашем случае и без этого работает законный режим совместного имущества супругов, пусть даже титулярным собственником является один муж.

    03 Февраля 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats