На меня завели исполнительное производство судебный пристав на основания подачи в суд жилищника ЖКХ за

Здравствуйте!

На меня завели исполнительное производство судебный пристав на основания подачи в суд жилищника ЖКХ за неуплату задолжности , квартиры в которой я была прописана 3 месяца назад , я выписалась оттуда , собственник квартиры является мой бывший муж , свидетельство о расторжении брака получено 2 месяца назад . Позвонив судебному приставу , мне сказали ехать в Жилищник по адресу , по закону они имеют право на меня вешать задолженность если я уже выписалась из этой квартиры и не имею никакого отношения к этой квартире и собственнику этой квартиры

, Дарья, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если вы не являетесь собственником, а просто были прописаны, то вы тоже должны оплачивать КУ.

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности.

Ваше право направить в суд тот, что вынес приказ ходатайство о восстановлении процессуального срока (ст.112ГПК РФ) и возражение относительно приказа (ст.129 ГПК РФ).

Если сделать все корректно, то судья пришлет определение об отменен приказа и ИП приставы окончат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Был вынесен приказ?

Если был вынесен приказ, то необходимо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если прошло более 10 дней дней,то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

После отмены приказа, истец будет иметь право обратиться к Вам уже в общем порядке, т о есть с иском.

И тогда уже будете в исковом производстве доказывать безосновательность его требований.

К заявлению об отмене приказа, приложите так же копию паспорта с отметкой оснятии с регистрации

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Позвонив судебному приставу, мне сказали ехать в Жилищник

 Совет пристамва, прямо скажем, ненаждлежащий.

Далее — продолжу.

Приставу ли не знать то, что, пока исполнительный документ не отменен, он (пристав) обязан исполнять его требования.

Далее — продолжу.

Сейчас Вам  нужно подготовить и направить в мировой суд, выдавший этот приказ следующий документ — письменные возражения относително исполнения судебного приказа — одновременно, с ходатаством о восстановлении процессуального срока, по уважительной причине.

По оплате услуг ЖКУ, законом, по умолчанию, предусмотрена солидарная ответственность собственника жилья и всех проживающих лиц. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если Ваш вопрос в законности задолженности, к сожалению, приставы правы и организация, управляющая имуществом многоквартирного дома или поставщик ресурсов (в данном случае — жилищник) вправе требовать оплаты задолженности с лица, которое состояло на регистрационном учете. Подразумевается, что регистрация свидетельствует о проживании Вас в конкретном жилом помещении. А факт проживания свидетельствует об обязанности нести бремя содержания жилого помещения и оплаты ресурсов. В этом смысле зарегистрированные приравнены к собственникам.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 30 ЖК РФ.

При этом обратите внимание, что с Вас вправе взыскивать платежи только за тот период, в течение которого Вы проживали. За другие — нет.

И также замечу, что если Вы оплатите задолженность, то имеете право взыскать с бывшего супруга (и других лиц, если они там проживали) ту часть этой суммы, которую оплатили за него. То есть, условно, если Вы проживали там вдвоем, и с Вас взыскали 100% за 3 месяца, Вы сможете взыскать с него по 50% за каждый из 3 месяцев.

Дарья
Клиент, г. Москва
То есть я оплачу, и через время опять на меня заведут дело, так как это уже второй раз, завели, сняли, опять завели, пока я сама не погашу этот долг, есть ли смысл ехать в жилищник и выяснять там что то?

Я бы съездил туда для того, чтобы определить, за какой период они взыскивают (возможно, у них какие-то устаревшие данных и пр.) с Вас средства и есть ли у них планы по продолжению. С собой возьмите доказательства того, что у Вас регистрация в другом месте.

То есть я оплачу, и через время опять на меня заведут дело, так как это уже второй раз, завели, сняли, опять завели, пока я сама не погашу этот долг

 Тут все зависит от того, за какие периоды они взыскивали. Если, условно, это были два месяца из тех трех, что Вы жили там, это законно и здесь нет особой разницы, взыщут они оставшийся месяц или Вы заплатите. А вот если они ошибаются, тогда сейчас нужно их об этом уведомить.

Отдельно замечу: если исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа, можете направить возражение относительно его исполнения судье. И как раз одновременно посетите Жилищник и выясните, что и как.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дарья, здравствуйте!

На меня завели исполнительное производство судебный пристав на основания подачи в суд жилищника ЖКХ за неуплату задолжности, квартиры в которой я была прописана 3 месяца назад, я выписалась оттуда, собственник квартиры является мой бывший муж

Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Такая обязанность закреплена в ст. 153 ЖК РФ… Кроме того, солидарно с владельцем платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением (п. 29 постановления Пленума № 22 от 27 июня 2017 года).

 На меня завели исполнительное производство

Вероятнее всего УК направила в суд заявление о вынесении судебного приказа.Попробуйте отменить приказ.Для этого надо направить в суд возражения вместе с ходатайством о восстановлении срока.Если суд отменит приказ, определение об отмене отнесете в ССП.Если нужна будет помощь в составлении документов-пишите в мой чат.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.153 ЖК РФ обязанность вносить платежи за коммунальные услуги возложена в том числе и на зарегистрированных в этом жилье, не собственниках. Если выписались из квартиры, то скорее всего это взыскание за тот период времени до выписки из квартиры. Таким образом, взыскать задолженность по оплате коммунальных платежей за период регистрации в такой квартире УЖК вправе. При этом, взыскивать задолженность УЖК должны в солидарном порядке ст.207 ГПК РФ. То есть не только с Вас, но и со всех зарегистрированных и собственника квартиры.

Вы вправе в порядке ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» обращаться к судебному приставу- исполнителю с любым вопросом Вас интересующим.

Если было вынесено заочное решение ( копию иска не получали, в суд уведомление не получали, в суд не приходили), то вправе подать заявление об отмене заочного решения в течении 7 дней с момента вручения копии заочного решения в порядке ст.237 ГПК РФ.

Для получения копии заочного решения, Вы вправе обратиться в суд вынесший решение с заявлением о выдаче копии такого решения в порядке ст.214 ГПК РФ.

Так же Вы вправе подать ходатайство с просьбой ознакомиться с материалами гражданского дела и снять фото на свой телефон в силу ст.35 ГПК РФ. С целью решения вопроса: за какой период УЖК предъявило требование о взыскании долга и для формирования и дальнейшей подачи возражения на иск.