Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка в связи с уходом за пожилыми родными

День добрый! Возникла следующая проблема: В 2012г. я поступил в Новосибирский Государственный Технический Университет (НГТУ) и с успехом там проучился до февраля месяца. В феврале я узнал что мои бабушка и дедушка проживающие в городе Белгороде в связи с преклонным возрастом (80 и 84 года) и 2 группой инвалидности у деда, находятся в состояние когда им нужна помощь. Мой отец не мог уехать к ним т.к. он один воспитывает мою сестру (в 2008г. погибла мама в авто аварии) и выплачивает кредит в местном банке. В Новосибирск стариков мы забрать тоже не могли т.к. бабушка не переносит нашего климата. В связи с этим было принято решение ехать мне в Белгород и ухаживать за пожилыми людьми. Т.к. перевестись возможности не было, я забрал документы из ВУЗа и приехал в Белгород, где в последствии поступил в Белгородский Государственный Университет (БелГУ) на очной бюджетной основе! Встал на учет в местный военкомат. Сейчас идет весенний призыв и пройдя очередную медкомиссию мне сказали что я подлежу призыву, а ситуация с уходом военкомат абсолютно не интересует, они ссылаются на то, что есть отец и он пусть и ухаживает, а все его проблемы не волнуют их! Вопрос: что я могу в данной ситуации предпринять для получения отсрочки? Спасибо!

10 Апреля 2014, 14:12, вопрос №422855 Алексей, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стригин Александр

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    Военкомат прав. Что вам делать? Ищите другие основания для освобождения/отсрочки от призыва на военную службу.

    10 Апреля 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats