Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Перевод целевого использования земельного участка

Имею в собственности земельный участок ЛПХ 15 соток и жилой дом расположенный на данном з/у. Хочу построить на данном з/у небольшой магазинчик. Написал заявление в администрацию о переводе целевого использования з/у. От меня потребовали снести жилой дом, после чего будет рассмотрен вопрос о переводе целевого использования земельного участка. Дом снес, снял с кад.учета, расчистил площадку под строительство. После чего получил ответ, что перевод земли и строительство коммерческого объекта "нецелесообразно". Остался ни с чем. Хочу "пободаться".

  • 1.jpeg
10 Апреля 2014, 14:12, вопрос №422851 Виктор, г. Белгород
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Виктор, здравствуйте! Ознакомившись с прикрепленным вами документом делаю вывод о необоснованности отказа, который вы можете обжаловать в судебном порядке. Но об этом позднее — мне кажется, наиболее целесообразным для вас будет размежевать земельный участок, и повторно обратиться с заявлением об изменении целевого назначения именно той части земельного участка, на которой будет расположен магазин. Если не размежевать участок -придется платить немалые суммы налога в случае изменения целевого назначения. 

    10 Апреля 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    В случае повторного отказа Вам в форме такой же отписки — «отказать, потому что отказать» — таковой Вам необходимо будет обжаловать в судебном порядке

    10 Апреля 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день, Виктор!

    полагаю, что необходимо обжаловать данный отказ в суде.

    согласно ст 40 ЗК РФ собственник земельного участка вправе возводить жилые и иные здания, сооружения в соответствии с целвым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологическеих и иных нормативов. 

    целевое назначение ЗУ -земли населенных пунктов, менять не нужно. Меняется вид разрешенного использования

    согласно ст 37 Град Кодекса РФ разрешеное использование земельных участков может быть следующих видов:

    1 основные виды разрешенного использования. ( в вашем случае ЛПХ)

    2 условно разрешенные

    3 вспомогательные.

    виды разрешенного использования устанавливаются применительно к каждой зоне.

    изменение вида разрешенного использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом

    но, что в ответе на ваше заявление было указано на " нецелесообразность" свидетельствует о том, что градостроительным регламентом такой вид разрешенного использования как " под магазин«имеет место быть.

    обращайтесь с иском в суд.  по требованию суда администрацией градостроительные регламенты будут представлены

    10 Апреля 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Согласно п. 2 ст. 7 ЗК РФ, земли, должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

    Вы, являясь собственником участка, можете изменить использование земельного участка, поскольку целевой статус использования может быть изменен по заявлению владельца земли

    Это можно сделать двумя способами – переводом земли из одной категории в другую и без ее перевода.

    Для этого Вам нужно будет подать заявление об изменении вида разрешенного использования в орган местного самоуправления, провести публичные слушания граждан, которые проживают на границе с вашей землей и получить их согласие на необходимые изменение. Затем Вы подадите комплект документов в местную администрацию. Срок изменения составит примерно 5 месяцев. И именно решение будет являться документом, на основании которого будут вносится изменения в кадастр недвижимого имущества и реестр прав на недвижимое имущество.

    При отказе обращайтесь в суд и же в судебном порядке отстаивайте свои права.

    10 Апреля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=147262

    ФЗ, регулирующий данный вопрос.

    Правовой механизм изменения категории земель

    Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель (участков земель) из одной категории в другую в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

    В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в должны быть указаны:

    1) кадастровый номер земельного участка;

    2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

    3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

    4) права на земельный участок.

    При этом к ходатайству в соответствии с Законом о переводе земель должны быть приложены:

    1) выписка из государственного земельного кадастра относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

    2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя — физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц;

    3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

    4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

    5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую;

    6) расчеты потерь сельскохозяйственного производства и (или) потерь лесного хозяйства.

    Следует учитывать, что в рассмотрении ходатайства может быть отказано в случае, если с ходатайством обратилось ненадлежащее лицо или к ходатайству приложены документы, состав, форма или содержание которых не соответствуют требованиям, установленным Законом о переводе земель. В этом случае оно подлежит возврату заинтересованному лицу в течение 30 дней со дня его поступления с указанием причин, послуживших основанием для отказа в принятии ходатайства для рассмотрения.

    По результатам рассмотрения ходатайства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую в следующие сроки:

    1) в течение трех месяцев со дня поступления ходатайства, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, — Правительством Российской Федерации;

    2) в течение двух месяцев со дня поступления ходатайства — исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

    Вышеуказанный акт не может быть принят на какой-либо определенный срок. После принятия акт о переводе земель или земельных участков либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков направляется заинтересованному лицу в течение четырнадцати дней со дня принятия. Акт о переводе земель или земельных участков либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков может быть обжалован в суде.


    Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:

    1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;

    2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

    3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной либо лесоустроительной документации.


    10 Апреля 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Целевое назначение менять не нужно

    Категории земель, их целевое назначение менять не нужно (прошу прощения за помарку в своем первом ответе). Целесообразно обратиться с заявлением об изменении разрешенного использования земельного участка, но прежде чем обжаловать существующее решение, все же, исходя из ваших интересов, если магазинчик планируется небольшой, как вы пояснили, лучше размежевать участок, и попробовать изменить целевое использование того участка, на котором непосредственно будет располагаться магазин. Все таки суммы налогов разнятся, зачем платить за все 15 соток земли совсем другой налог

    10 Апреля 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Отказ незаконен. Нужно обжаловать. Дом вообще зря вносили. Возможно, стоит рассмотреть и вопрос о возмещении вам ущерба.

    10 Апреля 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктор!

    В соответствии со ст.7 -8 ЗК РФ

    Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

    Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую:
    Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, — органами местного самоуправления;4) земель, находящихся в частной собственности: земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления.

    Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.

    То есть, определить категорию земель и разр. виды испол. можно на основании ряда док.

    При этом любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

    Согласно ст. 2 — 5, Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» {КонсультантПлюс}

    Для перевода земель или земельных участков в составе
    таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается
    ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о
    переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее
    также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган
    местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.


    1. Ходатайство направляется заинтересованным лицом в
    исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления,
    уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.


    2.В рассмотрении ходатайства может быть
    отказано в случае, если:


    1) с ходатайством обратилось ненадлежащее лицо;


    2) к ходатайству приложены документы, состав, форма или
    содержание которых не соответствуют требованиям земельного законодательства.



    ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)


    3. Ходатайство, не подлежащее рассмотрению по основаниям,
    установленным частью 2
    настоящей статьи, подлежит возврату заинтересованному лицу в течение тридцати
    дней со дня его поступления с указанием причин, послуживших основанием для
    отказа в принятии ходатайства для рассмотрения.


    4. По результатам рассмотрения ходатайства исполнительным
    органом государственной власти или органом местного самоуправления принимается
    акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной
    категории в другую (далее также — акт о переводе земель или земельных участков)
    либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких
    земель из одной категории в другую (далее также — акт об отказе в переводе
    земель или земельных участков) в следующие сроки:


    1) в течение трех месяцев со дня поступления ходатайства,
    если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, — Правительством Российской Федерации;


    2) в течение двух месяцев со дня поступления ходатайства — исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или
    органом местного самоуправления.


    7. Акт о переводе земель или земельных участков либо акт об
    отказе в переводе земель или земельных участков направляется заинтересованному
    лицу в течение четырнадцати дней со дня принятия такого акта.


    8. Акт о переводе земель или земельных участков либо акт об
    отказе в переводе земель или земельных участков может быть обжалован в суд.


    Перевод земель или земельных участков в составе таких
    земель из одной категории в другую не допускается в случае:


    1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения
    перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной
    категории в другую либо запрета на такой перевод;


    2) наличия отрицательного заключения государственной
    экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными
    законами;


    3) установления несоответствия испрашиваемого целевого
    назначения земель или земельных участков утвержденным документам
    территориального планирования и документации по планировке территории,
    землеустроительной документации.


    То есть, отказ в переводе зем. уч. может быть только в вышеуказанных случаях. При этом акт б отказе в переводе земель или земельных участков может быть обжалован в суд.

    Поэтому, если глава администрации не подписал перевод земли, ссылаясь на нецелесообразность, то вы вправе обжаловать акт  в суде.

    ОДнако, если  зем. уч. имеет несколько видов разр. испол., то Вы вправе использовать его  соответственно.

    В соответствии с п. 3 ст.11.2, ст.83 ЗК РФ


    Целевым назначением и разрешенным использованием
    образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное
    использование земельных участков, из которых при разделе, объединении,
    перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением
    случаев, установленных федеральными законами.

    Согласно ст.40 и ст. 42 ЗК РФ


    Собственники земельных участков вправе:


    -возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные
    здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного
    участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований
    градостроительных регламентов, строительных, экологических,
    санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;


    обязаны:


    -использовать земельные участки в соответствии с их целевым
    назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным
    использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в
    том числе земле как природному объекту;


    -своевременно приступать к использованию земельных участков
    в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;


    -выполнять иные требования, предусмотренные настоящим
    Кодексом, федеральными законами.


    То есть, если согласно кадастровому паспорту
    Ваш зем.уч. относится к зем. населенного пункта, то Вы вправе его осваивать согласно разрешенного вида
    использования, в том числе для нежилых видов застройки согласно градостроительным регламентам.


    Согласно ст. 85 ЗК
    РФ

    . Границы территориальных зон должны отвечать требованиям
    принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.


    Правилами землепользования и застройки устанавливается
    градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с
    учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности
    территориального сочетания различных видов использования земельных участков
    (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов
    использования земельных участков).


    Для земельных участков, расположенных в
    границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный
    регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу
    правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под
    поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и
    последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений.


    То есть, град. Регламентом
    определены территориальные сочетания различных видов использования
    земельных участков (жилого, бытового, общественно-делов..)
    Если Вашим градостроительным регламентом для Вашей территор. зоны разрешено
    строит. соц.- бытового назначения, то Вы вправе использовать
    условное разр. вида исп., сохраняя основной.

    Согласно
    ст. 35 и ст.37 ГрадК РФ


    Разрешенное
    использование земельных участков и объектов капитального строительства может
    быть следующих видов:


    1)
    основные виды разрешенного использования;


    2)
    условно разрешенные виды использования;


    3)
    вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве
    дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и
    условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.


    Применительно
    к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования
    земельных участков и объектов капитального строительства.


    Основные и вспомогательные виды
    разрешенного использования земельных участков и объектов капитального
    строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального
    строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного
    самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и
    муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без
    дополнительных разрешений и согласования.

    То есть, правовой режим земель определяется исходя из их
    принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в
    соответствии с зонированием территорий. Любой вид разрешенного использования
    (включая вспомогательные виды разрешенного использования) выбирается
    самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.


    ПОэтому, если ЛПХ относится к основным видам разрешенного использования; а бытового назначения ( магазина) -относится к доп. видам разр. Исп., то Вы вправе зем. использовать под магазин.

    То есть, Вы вправе использовать
    земельный участок в соответствии с любым предусмотренным градостроительным
    регламентом
    видомразрешенного использования БЕЗ
    ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ (публ.слушания).


    Таким образом, сейчас Вам следует ознакомиться с градостроит. планом и получить все сведения из ГКН для определения Ваших перспектив.


    Смогу оказать услугу по составлению заявления и проконсультировать
    по успешному решению вопроса в
    чате.


    С уважением Ф. Тамара
    10 Апреля 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats