У мужа есть образование медицинского колледжа, он хочет получать второе образование колледжа - будет ли отсрочка от срочной службы в армии при получении второго среднего специального образования?
Здравствуйте. У мужа есть образование медицинского колледжа,он хочет получать второе образование колледжа - будет ли отсрочка от срочной службы в армии при получении второго среднего специального образования?
Добрый вечер.
Лилия, нет у Вашего супруга право на отсрочку от призыва на военную службу при получении второго образования — не возникает.
В силу прямого требования ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется только 1 раз.
Этот момент подтвержден и в судебной практике
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)
34. Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.
Поэтому при получении второго среднего специального образования или при получении высшего образования — отсрочка предоставлена не будет.
Т.е. в военкомат за ее получением он не обращался и документы об обучении не предоставлял?
В таком случае — у него будет отсрочка от призыва.
Но если только он при получении первого образования не воспользовался своим правом на отсрочку.