Как развестись если его депортировали и у нас двое детей

Здравствуйте. Я гражданка РФ муж азербайджанец . Как развестись если его депортировали и у нас двое детей

, Айза, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айза!

Ваша ситуация предполагает развод с мужем, который находится за пределами России после депортации. Развод в вашем случае возможен через суд, так как у вас есть общие несовершеннолетние дети. Процедура будет следующей:

 1. Подготовка и подача иска о разводе: Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту вашего жительства. В иске нужно указать, что муж депортирован, и предоставить сведения о месте его нахождения.

 2. Уведомление супруга: Суд обязан уведомить вашего мужа о начале процесса. Если его местонахождение точно не известно, уведомление может быть отправлено по последнему известному адресу.

 3. Рассмотрение дела в отсутствие мужа: Если муж не сможет присутствовать на заседании (например, из-за депортации), суд может рассмотреть дело без его участия и вынести решение о расторжении брака.

Я могу помочь вам подготовить исковое заявление о расторжении брака с учетом всех обстоятельств, а также сопроводить процесс развода, чтобы он прошел максимально гладко.

С уважением,

Гайворонский Александр.