Могу лишить его родительских прав в России или нет?

Хочу удочерить ребенка жены от первого брата, девочка 10 лет, отец проживает в Германии и сам он гражданин Германии, с чего начать? Могу лишить его родительских прав в России или нет? если да то с чего начать? или есть вариант что он может предоставить ноатриально завереный документ об отказе от ребёнка? Как лучше и с чего начать, в жизни ребенка ни как не учавствует и алименты ни разу не платил

, Сергей, г. Калуга
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Для удочерения ребенка вашей жены вам потребуется либо согласие отца ребенка, либо решение суда о лишении его родительских прав.

 1. Согласие на удочерение: Если отец ребенка готов предоставить согласие на удочерение, он может оформить нотариально заверенное заявление об отказе от родительских прав и согласии на удочерение. Этот документ может быть заверен в консульстве РФ в Германии или у местного нотариуса с последующим переводом и легализацией (апостилирование).

 2. Лишение родительских прав: Если отец не соглашается добровольно отказаться от прав, можно обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ. Для этого потребуются доказательства того, что он не участвует в жизни ребенка, не платит алименты и не выполняет родительские обязанности. Лишение родительских прав возможно в случае, если суд установит, что отец уклоняется от своих обязанностей.

 3. Процедура удочерения: После получения согласия или решения суда о лишении прав вы сможете подать заявление об удочерении в орган опеки и попечительства. Вам потребуется собрать документы, включая свидетельство о браке, характеристику с места работы, медицинское заключение, а также заключение органа опеки о возможности удочерения.

Рекомендую начать с обсуждения вопроса с отцом ребенка и получения его согласия. Если это невозможно, подготовьте необходимые доказательства для суда и обратитесь с иском о лишении его родительских прав.

Могу помочь вам подготовить необходимые документы и проконсультировать по дальнейшим шагам.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.