Как должны распределяться доля на наследство?

В 2001 году мы с мужем жили еще в гражданском браке и приобрели дом собственником дома являлся муж, а в 2003 году мы поженились. В феврале 2014 году муж умер, дочь от первого брака хочет подать заявления на вступление в наследство. Какую долю имеет право дочь и какая доля достанется мне. P.S Мне 59 я на пенсии и нетрудоспособная, жилья кроме этого дома у меня больше нет. Пенсия у меня была маленькая и мне начислили часть пенсии мужа.

, Галина, г. Киселевск
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Галина! вы и дочь от первого брака являетесь наследниками первой очереди и имеете право на дом в размере 1/2 доли каждая.

Галина
Клиент, г. Киселевск

Спасибо за ответ тоесть я должна выплатить его дочери половину стоимости дома я правильно поняла.

поскольку на момент смерти мужа вы проживали в доме и другого места жительства у вас нет, то вы имеете преимущественное право на получение дома с выплатой другому наследнику компенсации. Если дочь не согласиться, то можете смело подавать иск в суд.

или вы можете вдвоем пользоваться домом, определив порядок пользования.

Коротаева Вера
Юрист

Учитывая то обстоятельство,  что дом был приобретен до момента заключения брака и оформлен на Вашего мужа, применение норм семейного законодательства о совместно нажитом в период брака имуществе в данном случае невозможно.

При определении долей наследников, доли распределятся между наследниками первой очереди (дети, родители, супруг) в равном размере, то есть Вы и дочь Вашего мужа от первого брака получите по 50 %.

Однако, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на 1/2 часть дома. Данное требование может быть удовлетворено судом при наличии доказательств в подтверждение того, что на приобретение дома были затрачены также и Ваши личные средства. В таком случае, в наследственную массу войдет только оставшаяся 1/2 часть дома.

Галина
Клиент, г. Киселевск

Спасибо за ответ.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Галина.

Этот вопрос следует решать в судебном порядке. У меня имеется положительная судебная практика по данным делам. Могу помочь вам решении этого вопроса, 17 апреля я буду в вашем городе у меня там будет судебный процесс, можете предварительно мне позвонить на номер 89049979384 и договорится о встрече.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.