8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должны распределяться доля на наследство?

В 2001 году мы с мужем жили еще в гражданском браке и приобрели дом собственником дома являлся муж, а в 2003 году мы поженились. В феврале 2014 году муж умер, дочь от первого брака хочет подать заявления на вступление в наследство. Какую долю имеет право дочь и какая доля достанется мне. P.S Мне 59 я на пенсии и нетрудоспособная, жилья кроме этого дома у меня больше нет. Пенсия у меня была маленькая и мне начислили часть пенсии мужа.

, Галина, г. Киселевск
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Галина! вы и дочь от первого брака являетесь наследниками первой очереди и имеете право на дом в размере 1/2 доли каждая.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Киселевск

Спасибо за ответ тоесть я должна выплатить его дочери половину стоимости дома я правильно поняла.

поскольку на момент смерти мужа вы проживали в доме и другого места жительства у вас нет, то вы имеете преимущественное право на получение дома с выплатой другому наследнику компенсации. Если дочь не согласиться, то можете смело подавать иск в суд.

или вы можете вдвоем пользоваться домом, определив порядок пользования.

0
0
0
0
Коротаева Вера
Коротаева Вера
Юрист

Учитывая то обстоятельство,  что дом был приобретен до момента заключения брака и оформлен на Вашего мужа, применение норм семейного законодательства о совместно нажитом в период брака имуществе в данном случае невозможно.

При определении долей наследников, доли распределятся между наследниками первой очереди (дети, родители, супруг) в равном размере, то есть Вы и дочь Вашего мужа от первого брака получите по 50 %.

Однако, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на 1/2 часть дома. Данное требование может быть удовлетворено судом при наличии доказательств в подтверждение того, что на приобретение дома были затрачены также и Ваши личные средства. В таком случае, в наследственную массу войдет только оставшаяся 1/2 часть дома.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Киселевск

Спасибо за ответ.

Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Галина.

Этот вопрос следует решать в судебном порядке. У меня имеется положительная судебная практика по данным делам. Могу помочь вам решении этого вопроса, 17 апреля я буду в вашем городе у меня там будет судебный процесс, можете предварительно мне позвонить на номер 89049979384 и договорится о встрече.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.04.2014