Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как должны распределяться доля на наследство?

В 2001 году мы с мужем жили еще в гражданском браке и приобрели дом собственником дома являлся муж, а в 2003 году мы поженились. В феврале 2014 году муж умер, дочь от первого брака хочет подать заявления на вступление в наследство. Какую долю имеет право дочь и какая доля достанется мне. P.S Мне 59 я на пенсии и нетрудоспособная, жилья кроме этого дома у меня больше нет. Пенсия у меня была маленькая и мне начислили часть пенсии мужа.

10 Апреля 2014, 13:20, вопрос №422778 Галина, г. Киселевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день, Галина! вы и дочь от первого брака являетесь наследниками первой очереди и имеете право на дом в размере 1/2 доли каждая.

    10 Апреля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ тоесть я должна выплатить его дочери половину стоимости дома я правильно поняла.

    10 Апреля 2014, 13:30
  • Юрист - Вера Коротаева

    Учитывая то обстоятельство,  что дом был приобретен до момента заключения брака и оформлен на Вашего мужа, применение норм семейного законодательства о совместно нажитом в период брака имуществе в данном случае невозможно.

    При определении долей наследников, доли распределятся между наследниками первой очереди (дети, родители, супруг) в равном размере, то есть Вы и дочь Вашего мужа от первого брака получите по 50 %.

    Однако, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на 1/2 часть дома. Данное требование может быть удовлетворено судом при наличии доказательств в подтверждение того, что на приобретение дома были затрачены также и Ваши личные средства. В таком случае, в наследственную массу войдет только оставшаяся 1/2 часть дома.

    10 Апреля 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    10 Апреля 2014, 13:33
  • Юрист - Трифонова Юлия

    поскольку на момент смерти мужа вы проживали в доме и другого места жительства у вас нет, то вы имеете преимущественное право на получение дома с выплатой другому наследнику компенсации. Если дочь не согласиться, то можете смело подавать иск в суд.

    или вы можете вдвоем пользоваться домом, определив порядок пользования.

    10 Апреля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то что на момент приобретения дома мы не были в браке и у нас дом не является совместным имуществом но жили вместе я могу предоставить свидетелей в суде которые подтвердят наше совместное проживание суд может признать совместное имущество или нет

    10 Апреля 2014, 13:39
  • Юрист - Трифонова Юлия

      только лишь совместное проживание с собственником, еще не свидетельствует о том, что дом приобретался в общую собственность. Это очень трудно доказуемо. Если у вас есть письменные  доказательства, подтверждающие личное участие в приобретении дома ( напр, денежные средства в необходимом количестве на сберкнижке либо справка о зарплате, позволяющая сделать такое приобретение), то можно попробовать

    10 Апреля 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но половина дома все равно мне по наследству достанется или совсем ничего?

    10 Апреля 2014, 13:48
  • Юрист - Трифонова Юлия

    конечно половина Ваша, это б есспорно

    10 Апреля 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое вам спасибо!!!

    10 Апреля 2014, 13:53

    Уточнение клиента

    А вот можете ответить еще на один вопрос допустим если дочь в течении полгода не заявит о правах наследования то мне может достаться весь дом и я могу его продать, обменять или без дочери его я ни смогу ничего сделать?

    10 Апреля 2014, 14:03
  • Юрист - Трифонова Юлия

    если она  не обратиться к  нотариусу, т о вам достанется весь дом и сможете им самостоятельно распоряд иться

    10 Апреля 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте, Галина.

    Этот вопрос следует решать в судебном порядке. У меня имеется положительная судебная практика по данным делам. Могу помочь вам решении этого вопроса, 17 апреля я буду в вашем городе у меня там будет судебный процесс, можете предварительно мне позвонить на номер 89049979384 и договорится о встрече.

    Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.


    11 Апреля 2014, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats