Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Разделение квартиры

Имеется приватизированная квартира. В ней прописаны одна из дочерей , внучка и сам собственник. Но дочери две. Как по закону делится квартира, если умирает сам собственник, написав завещание на свою долю, второй дочери. И если вторая дочь прописывается, она претендует на половину, а вторая только на третью долю или как?

10 Апреля 2014, 13:08, вопрос №422764 Татьяна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Татьяна! На основании ст. 1142 ГК РФ дети являются наследниками первой очереди по закону. Если собственник составил завещание только на одну дочь, то вторая дочь ничего не получит. Регистрация по месту собственности наследодателя ни каких прав не предполагает. Собственник имеет право в судебном порядке снять с регистрации и выселить всех жильцов, которые не имеют собственности по данному адресу.

    10 Апреля 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, что в завещании должны прописываться все дети? А внуки уже остаются не с чем? В таком случае как лучше поступить?

    10 Апреля 2014, 19:43
  • Юрист - Архипова Иветта

    в завещании указываются только те лица,  которым желают отдать свою собственность. Здесь уже не важно являются они детьми, внуками или вообще посторонними лицами. Судя из вашего вопроса получит всю квартиру только та дочь, которая указана в завещании. Второй ни чего в данной квартире принадлежать не может.

    10 Апреля 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats