Сколько длится регистрация права собственности

Умер мой сожитель в 1999г. остался автомобиль Нива и деньги на сберкнижке. Мой сын с 1994 г. рождения( в лице меня - матери ) подали заявление на принятие наследства нотариусу до 6 мес . после смерти. Второй его сын - от первого брака с 1972г рождения, подал заявление нотариусу только на машину письмом.Наследство было не оформлено до сих пор. Мой сын пришел с Армии и оформил на 1/2 доли наследство в марте 2014г. Второй сын больше не появлялся и наследство не оформлял- сидел в тюрьме,теперь освободился и снова не был у нотариуса.Теперь нам машину нельзя продать и нельзя ездить, т. к. у второго наследника ничего не оформлено.Где он сегодня мы не знаем. Сколько времени будет действовать право на наследство у второго сына ,если он его не оформляет? Сколько длится регистрация права собственности? Я слышала, что 15 лет после смерти от наследодателя. Правда это или нет.

, Надежда Ивановна, г. Киров
Юлия Трифонова
Юрист

 добрый день, Надежда Ивановна. К сожалению, поскольку первый сын обратился в установленный шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства, то он считается принявшим наследство и собственником наследственного имущества независимо от факта его регистрации и получения свидетельства о праве на наследство.

вам в такой ситуации можно попробовать обрлатиться в суд с иском о признании права собствености на автомобиль по приобретательной давности ( для движимых вещей это 5, а не 15 лет), ссылаясь на то, что вы пользуетесь имуществом как своим собственным в течение  более 5 лет.

нет, без суда никак. Юридически на данный момент ваш сын собственник половины автомобиля. вот и нужно через суд признавать права собственности на другую половину