Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Оплата штрафа

Здравствуйте.подскажите,8.10.2013 был выписан протокол по ст.12.26 ч.1. сотрудниками было сказано ,что перед судом оповестят(позвонят,придут,придет повестка).27.03.14г. пришел домой сотрудник ,которому я сдал водительское удостоверение.в тот же день получил извещение.повестку в ПДПС ГИБДД,куда сходил ,там перенаправили меня в суд.В суде было сказано,что суд прошел без меня и я был уведомлен 2-мя заказными письмами(я ничего не получал).Т.к. на оплату штрафа в размере 30т.р. даеться 60 дней после постанновления(а я не знал о постоновлении суда),соответственно не оплатил,срок оплаты истек и дело было передано в приставы. в Приставах сказали дело никого нет(пока), штраф увеличился в двое? рассрочку писать не разрешают.являюсь студентом,живу на съемной квартире.ммашины никогда не было(арендовал для подработки в такси).как быть? оплачивать смогу начать только через 10 дней(недавно устроился на постоянную работу)

10 Апреля 2014, 11:40, вопрос №422675 Владимир Вячеславович, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    На мой взгляд Вы вполне можете обжаловать оба постановления.

    Первое на том основании, что Вы не были уведомлены о дате, времени и месте рассмотрения дела (хотя здесь необходимо понять какие письма, когда и кому отправлялись и что с ними стало, всё будет зависеть от этого). Это должно повлечь отмену постановления и повторное рассмотрение дела.

    Второе постановление (с удвоенным штрафом) так же обжаловать и требовать прекратить дело в связи с отсутствием события административного правонарушения. На оплату штрафа даётся 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. А вступает в законную силу оно через десять дней с того момента, как Вы получили его копию. Поскольку копию постановления Вы до сих пор не получали, оно не может считаться вступившим в законную силу. Следовательно срок на оплату штрафа не истёк, а нарушения в ваших действиях (бездействии) нет. Хотя тот же вопрос про письма. Обжаловать всяко можно, хуже стать не должно, но сначала хорошо бы ознакомиться с материалами первого дела и посмотреть какие там есть доказательства Вашего уведомления и вручения Вам постановления. А от этого уже играть дальше.

    10 Апреля 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо Вам! я сегодня получил постановление и они отправили меня в приставы.а приставы говорят,что дела у них никого нет.а суд говорит дело давно там)).спасибо Вам еще раз

    10 Апреля 2014, 17:05
stats