2И возможно ли продать эту квартиру без выделенных долей?
Здравствуйте, такая ситуация:
Купили с супругом квартиру в ипотеку с использованием мат.капитала, выделили доли детям и продали, при этом заключили нотариальное обязательство в органы опеки, что в течение года после продажи квартиры выделим доли детям в новом приобретенном жилье. Год от продажи квартиры будет 5 сентября, но в новой квартире еще доли не выделили, так как хотим ее продать и построить дом и выделить доли уже там, готов будет в конце этого года, вопрос таков: 1)что будет если доли выделить немного позже в доме? 2)И возможно ли продать эту квартиру без выделенных долей?
Здравствуйте, Юлия Порваткина!
Нужно выделить доли детям, а затем продавать с разрешения органов опеки.
При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).