В какой суд обращаться: арбитражный или общей юрисдикции?
у меня ИП по ремонту АТС. Заказчик забрал машину и отказался платить. В какой суд обращаться: арбитражный или общей юрисдикции?
, Николай, г. Москва
Денис Белоусов
Здравствуйте Николай. Если договор заключен между организациями (ООО) или предпринимателями (ИП) – то в арбитражный. Если одна сторона договора или обе — физические лица, то в суд общей юрисдикции (районный суд).
Иск предъявляется по месту нахождения ответчика, если иной суд не установлен договором.