Или же ребёнок сам получит всё когда исполнится 18 лет?

Тётя оформила опеку над племянником когда у него умерли оба родителя. Имеет ли сестра право получать пенсию ребёнка по потери кормилица ? Или же ребёнок сам получит всё когда исполнится 18 лет?

, Кынслу, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кынслу!

Страховая или социальная пенсия независимо от срока и основания ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией федеральной почтовой связи вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией федеральной почтовой связи, о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).