3 года назад умер дядя, в наследство ни кто не вступил ( сын, братья, сестры) могу ли я как племянница вступить в наследство, если да то что для этого потребуется

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 3 года назад умер дядя, в наследство ни кто не вступил ( сын, братья, сестры) могу ли я как племянница вступить в наследство, если да то что для этого потребуется

, Яна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если ваш родитель, который приходится братом (сестрой) умершему дяде, жив-здоров, вы не сможете претендовать на наследство даже при пропуске родителем срока для вступления в наследство.

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна! Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев. Если вы по истечению этого срока хотите вступить в наследство, срок надо восстанавливать, то есть должны быть уважительные причины.

Также, если вы фактически принимали наследство, то можно через суд данный факт установить.

 За дополнительной консультацией, обращайтесь в чат. Также могу помочь в составлении иска для суда.

Услуга платная.