Хотим приватизировать 4 комнаты для дальнейшей продажи всей квартиры

Доброе утро!

Я живу с 2 совершеннолетними детьми в 6 комнатной квартире. Я являюсь собственником 2х комнат. Остальные 4 комнаты - муниципальные. .Я являюсь главным нанимателем.

Хотим приватизировать 4 комнаты для дальнейшей продажи всей квартиры. В приватизации еще никто участия не принимал.

На кого лучше оформить приватизацию, чтобы потом легче было продать квартиру.

Срасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Участвовать в приватизации имеют право граждане, имеющие постоянную регистрацию в данной квартире, поэтому вы можете приватизировать квартиру как в долях, так и приватизировать на одного члена семьи, тогда остальные должны будут отказаться от приватизации.

ст. 2 Закона о приватизации

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.