Требуется установление отцовства и взыскание алиментов

, надежда, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если отец в добровольном порядке не признает ребенка своим, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то отцовство устанавливается только в судебном порядке  (ст. 49 СК РФ) :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1aea86409ad0086482675ac5eda46551b6929ded/

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131  ГПК РФ):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Прикладывайте  к исковому заявлению копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об уплате госпошлины (п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

Если необходима  помощь в составлении искового заявления ,  детальная консультация, можете обращаться ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/3019975/