Здравствуйте у моей подруги такая ситуация её обвиняют в продаже

Здравствуйте, у моей подруги такая ситуация, её обвиняют в продаже пива несовершенно летнему, но суть в том что он пришёл со взрослым мужчиной, когда те вышли на порог у младшего в руках была бутылка пива их остановили и мою подругу начали обвинять, а взрослый соврал что он ничего не покупал. Моя подруга со страха признала то чего не делала

, Анастасия, г. Новосибирск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Подруга, возможно, будет привлечена по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ. Наказание за данный вид правонарушения — штраф от 30 000 руб. до 50 000 руб.

Для того, чтобы доказать свою невиновность она может использовать видеозаписи с камер видеонаблюдения (если такие имеются в магазине), показания свидетелей (других продавцов и посетителей магазина). Может иметь значения факт оплаты с карты, зарегистрированной на мужчину.

Анатолий Веретенников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Конкретизируйте, кто именно обвиняет? И кому она призналась?

Если то что Вы описываете произошло сразу после покупки этими покупателями и совершеннолетний не является сотрудником правоохранительных органов, то переживать не о чем. Если они захотят написать заявление в полицию и начнется проводится проверка ссылайтесь на записи с камер видеонаблюдения. Также в данном случае имеет роль, кто именно производил оплату, ведь именно он считается покупателем.

На первый взгляд данная ситуация очень похожа на развод, рекомендую указать этим лицам на ст. 306 УК РФ «заведомо ложный донос о совершении преступления», в случае если захотят обратиться в полицию или на ст. 163 УК РФ «Вымогательство», если начнут просить денег.