В браке была приобретена квартира в ипотеку, жена-заемщик, муж-созаемщик

В браке была приобретена квартира в ипотеку, жена-заемщик, муж-созаемщик. Супруги развелись и муж женился во второй раз. Бывший супруг продолжает выплачивать ипотеку 50 на 50. Вопрос: может ли новая жена иметь право на долю в квартире после погашения ипотеки

, Маргарита, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

В ситуации, когда квартира приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом супругов, даже если ипотека продолжает выплачиваться после развода. При этом новая жена вашего бывшего супруга не имеет права на долю в квартире, так как эта квартира была приобретена в предыдущем браке и не относится к имуществу, нажитому в новом браке.

Важно учитывать, что выплаты по ипотеке после развода могут влиять на размер долей супругов в квартире при разделе имущества, если супруги не договорятся иначе. Однако новая супруга не может претендовать на долю в квартире, даже если ваш бывший муж продолжает выплачивать ипотеку.

Если вам потребуется помощь в составлении соглашения о разделе имущества или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.