Как разделят кредит по ипотеке после развода

, Игорь, д. Новое Куземкино
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

 В силу норм Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При разделении, в частности, долгов по кредиту, взятому супругами во время брака, но не погашенному к моменту его расторжения, необходимо учитывать следующее.

Если, супруги приобрели квартиру в совместную собственность на средства, полученные в банке по кредитному договору одним из супругов.

При разделе пополам квартиры между супругами также может быть разделен пополам оставшийся по кредитному договору долг, поскольку заемные денежные средства были направлены на приобретение квартиры, подлежащей разделу (п. 3 ст. 39 СК РФ).