Если папа умер 21июля 2024 года а ей исполнилось 24 июля 2024 года 55 лет

у папы с мамой квартира. Равные по 1/2 доле. 2017 году они сделали друг на друга завещание. Папа умер 2024 году 21 июля. Есть я дочь и есть 2 дочь которой 24 июля исполнилось 55 лет. Попадает она что пенсионерка и что ей пологаеться от 1/2 доли 1/8. Если папа умер 21июля 2024 года а ей исполнилось 24 июля 2024 года 55 лет

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Попадает она что пенсионерка и что ей пологаеться от 1/2 доли 1/8. Если папа умер 21июля 2024 года а ей исполнилось 24 июля 2024 года 55 лет

 Добрый день!

Нет, не попадает т.к. действует следующее правило — граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Это правило относится и к обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ).