В данный момент прохожу контрактную службу в должности командира отделения в звании младшего сержанта, имею высшее юридическое образование, старшина роты в звании прапорщика
В данный момент прохожу контрактную службу в должности командира отделения в звании младшего сержанта, имею высшее юридическое образование, старшина роты в звании прапорщика. Старшина убывает в командировку на неопределённый срок и меня приказом по части ставят на его должность врио. Смогу ли я или через сколько времени могу получить звание прапорщика
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 12 Положения о порядке прохождения военной службы на Вас могут возложить временное исполнение обязанностей по какой-либо должности.
1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей ...:
б) невакантной (занятой) воинской должности — в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей — врио).
В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.
Но звания в этом случае Вам присваивать не будут, так как Вы не освобождены от воинской должности, по которой находитесь по штату.
Звание могут присваивать в Вашем случае, если Вы будете назначены старшиной на врио, а на штатную должность.