Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе через суд. Как проходит вся эта процедура?

Добрый день. Пожалуйста, если это возможно ответьте на несколько моих вопросов. Мы с мужем в состоянии расторжения брака. есть устные договоренности о разделе имущества. Все движимое и недвижимое имущество приобреталось в браке. Мы оба работали. Мой доход всегда был несколько больше.

1. Имеет ли право сын (19 лет) претендовать на доли в имуществе при нашем разводе?

2. Могу ли я, как мать, представлять интересы ребенка по его доверенности при разделе имущества? Доверенность должна быть на каждый вид имущества отдельно? на каждую жилплощадь с указанием адресов или достаточно генеральной на все операции и представление интересов?

3. Как будут распределны доли между нами (муж, я, сын) в случае раздела через суд?

4. Правда ли что муж в течение трех лет после развода может оспорить решение суда или нашу договоренность и подать на передел имущества?

5.Возможно ли до официального развода заключить соглашение о добровольном разделе имущества, что это может быть за документ?

6. Может ли муж отказать в выплате алиментов на ребенка до достижения им 21 года , если сын студент государственного ВУЗа, дневного отделения?

31 Января 2013, 05:42, вопрос №42246 Наталья, г. Норильск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1)Нет

    ст.60 СК РФ

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    2)Любой человек по доверенности может представлять интересы другого, но я еще раз говорю-у ребенка нет прав на имущество родителей.

    3)Имущество через суд, по общему правилу, делится пополам между Вами и мужем

    4)Нет, если есть решение суда о разделе имущества, то оспорить его можно только путем оспаривания в апелляция в течении 1 месяца после вынесения решения, а в дальнейшем в кассации в течении 6 месяцев. Все.

    5)Возможно. Так и называется-соглашение о разделе имущества. Только вчера такое делал. Прикладываю образец.

    6)Может, на Украине есть правило что студентам до 21 года платится, в РФ только до 18 лет

    ст.80 СК РФ

    "Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей"

    • в сеть.doc
    31 Января 2013, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте...

    1. Нет.

    2. Он уже не ребенок, следовательно сам представляет свои интересы. Вы может это сделать за него оформив нотариальную доверенность.

    3. Вам и мужу по 1/2 от того имущества, что приобретено в период брака.

    4. Муж естественно имеет право обжаловать решение суда, но только в месячный срок, после решение вступает в силу и я сомневаюсь, что он найдет причины для восстановления срока.

    5. Да, обратитесь лучше с этим к нотариусу.

    6. Алименты только до 18 лет.

    31 Января 2013, 05:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    По умолчанию всё имущество супругов является их совместной собственностью и по умолчанию супруги имеют доли 50/50. Вместе с этим, размер долей может быть изменен по соглашению между супругами или по решению суда.

    Может ли муж оспорить - если будет решение суда, то оспорить он его может в течение месяца со дня принятия. Если будет соглашение, то оспорить его можно в течение 3-х лет. При этом имущество, которое не будет поделено в суде или по соглашению муж может начать делить хоть через 10 лет (т.к. будет указано, что муж узнал о нарушении своих прав только недавно).

    Как уже выше указано, дети не имеют прав на имущество родителей. Только в порядке наследования.

    Как будут распределны доли между нами (муж, я, сын) в случае раздела через суд?

    По умолчанию суд делит имущество пополам, но в силу ч.2 ст.39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Возможно ли до официального развода заключить соглашение о добровольном разделе имущества, что это может быть за документ?


    Да, возможно. Вам необходимо обратиться к нотариусу.


    Касательно алиментов, то коллеги уже сказали.

    31 Января 2013, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 248отзывов

    Здравствуйте!

    1. Имеет ли право сын (19 лет) претендовать на доли в имуществе при нашем разводе?

    Нет, режим совместной собственности распросраняется только на имущество супругов и в случае расторжения брака подлежит разделу только между ними, только вещи самого ребенка являются его собственностью.

    2. Могу ли я, как мать, представлять интересы ребенка по его доверенности при разделе имущества? Доверенность должна быть на каждый вид имущества отдельно? на каждую жилплощадь с указанием адресов или достаточно генеральной на все операции и представление интересов?

    Раздел имущества осуществляется только между супругами, ребенок имеет самостоятельные права, в том числе на свою собственность (подаренные или купленные им самим вещи).

    3. Как будут распределны доли между нами (муж, я, сын) в случае раздела через суд?

    Если нет брачного договора, то доли супругов в их совместном имуществе признаются равными, исключением может быть отсупление от равенства долей, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    4. Правда ли что муж в течение трех лет после развода может оспорить решение суда или нашу договоренность и подать на передел имущества?

    Нет, срок для обжалования решения в апелляционном порядке - 1 месяц.

    5.Возможно ли до официального развода заключить соглашение о добровольном разделе имущества, что это может быть за документ?

    Да, Вы можете заключить соглашение о разделе имущества.

    6. Может ли муж отказать в выплате алиментов на ребенка до достижения им 21 года , если сын студент государственного ВУЗа, дневного отделения?

    Алименты в РФ присуждаются только на несовершеннолетних и недееспособных детей, к которым Ваш сын не относится.

    31 Января 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Имеет ли право сын (19 лет) претендовать на доли в имуществе при нашем разводе?

    Есле у вас совместная собственность, то сын участвовать в разделе не будет. Он может получить имущество в собственность только в случае, если вы как родители подарите ему долю в квартире или в порядке наследования.

    Могу ли я, как мать, представлять интересы ребенка по его доверенности при разделе имущества?

    Доверенность может быть выдана на любого лица (не обязательно родственника), но в вашем конкретнном случае, представлять интересы вы не можете потому что сын ни какого отношения к разделу совместно нажитого имущества между супругами, не имеет.

    Как будут распределны доли между нами (муж, я, сын) в случае раздела через суд?

    По общему правилу при разделе совместно нажитого имущества доли у супругов признаются равными.

    Исключение: Суд вправе отступить от начала равенства долей в их общем имущесиве исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Правда ли что муж в течение трех лет после развода может оспорить решение суда или нашу договоренность и подать на передел имущества?

    Срок обжалование решения суда в апелляционном порядке составляет 1 месяц.

    Но срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года со дня когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено. Т.е. если вы не будете сразу подавать в суд на радел имущества, то вы (и ваш муж) имеете право подать на раздел в течении 3-х лет, но не со дня развода, а со дня когда лицо узнало о нарушении его право т.е. после развода может пройти и более 3-х лет.

    Возможно ли до официального развода заключить соглашение о добровольном разделе имущества, что это может быть за документ?

    Да, вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и чтобы оно имело большую юридическую защиту можете её нотариально удостоверить.

    Может ли муж отказать в выплате алиментов на ребенка до достижения им 21 года , если сын студент государственного ВУЗа, дневного отделения?

    Родители обязаны содержать своих детей до совершеннолетия (т.е. до 18-ти лет). После совершеннолетия содержать детей родители не обязаны, даже если они учатся.

    31 Января 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

    В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

    определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

    по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

    по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

    То есть, ВЫ имеете право заключить соглашение по всем вышеуказанным вопросам. в том числе о разделе имущества, которое будет утверждено судом.


    Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    То есть, ВЫ имеете право на половину доли в имуществе или более при наличии оснований.

    В силу ст. 80 ист.85 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    То есть, если Ваш ребенок совершеннолетний, но нетрудоспособный, то он имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от родителей.

    Согласно ст. 209 ГПК РФ Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование (1 месяц), если они не были обжалованы.В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

    То есть, после вступления решения суда в законную силу Ваш муж не имеет право подавать заявление о разделе имущества, если данный вопрос будет решен при расторжении брака.

    Таким образом, сейчас Вам следует заключить с мужем соглашение о разделе имущества.

    Смогу оказать услугу по составлению Соглашения, а также проконсультировать по успешному вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    31 Января 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats