Здравствуйте, у меня умер дедушка по линии матери и осталась машина, я в этот момент проходил службу в арми, а когда пришёл прошло 6 месяцев, подскажи какие документы нужны и куда нужно обращаться

, Андрей, г. Москва
Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, пусть мать обратится к нотариусу по месту регистрации автомобиля или по месту проживания дедушки, ну там где он был прописан, именно она является наследником, ну а потом она сможет уже вам этот автомобиль подарить или как то уже оформите

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Андрей, здравствуйте!

В случае наследования автомобиля после смерти дедушки, вашей матери необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследства.

1) Ваша мать должна обратиться к нотариусу по месту последней регистрации дедушки или по месту нахождения его имущества. Это нужно сделать в течение шести месяцев со дня смерти, но в вашем случае этот срок уже прошел. Возможно, потребуется восстановление срока принятия наследства через суд, если были уважительные причины для его пропуска.
2)  Нотариус откроет наследственное дело и, при отсутствии других наследников или завещания, ваша мать будет признана наследником по закону.
3) После чего, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, в котором будет указан автомобиль.
4) После получения свидетельства, ваша мать должна зарегистрировать автомобиль на свое имя в ГИБДД.
5) После регистрации, ваша мать может подарить вам автомобиль

С уважением, Дарья Алексеевна!