Подскажите пожалуйста, как поставить авто на учет, если авто получено в наследство в двух равных долях?

Добрый день!

И возможно ли как то избежать при этом налога при оформлении дарственной или договора купли-продажи между наследниками?

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Можно оформить согласие наследников на регистрацию автомобиля за одним из них (в данном случае речь не идёт об отчуждении), либо оформить дарение доли. Избежать налога можно только если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если вам требуются разъяснения или у вас имеются дополнительные вопросы можете писать мне напрямую в чат, перейдя по ссылке на мой личный профиль (кнопка «Общаться в чате») — pravoved.ru/lawyer/2083052/

С уважением, Кузьмин Дмитрий.