Семейное право

Если люди прожили в гражданском браке более 3 лет, то это считается уже официальным браком? Может ли этот брак считаться официально заключенным и какие последствия возникают при этом?

, Владимир, г. Димитровград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Нет, такого правила в законе нет, по правилам Семейного Кодекса РФ официальным считается только зарегистрированный брак, длительность совместного проживания никак не влияет на признание гражданского брака официально зарегистрированным.

Всего доброго!