Можем ли мы получить материнский капитал на мужа?
На момент рождения ребёнка у меня было ВНЖ, а мой муж гр. РФ. 25.10.2023 родился ребёнок. Материнский капитал сразу не оформили. Можем ли мы получить материнский капитал на мужа ?
Здравствуйте! К сожалению, материнский капитал стандартно может оформить только мать ребенка.Материнский капитал предоставляется только в том случае, если на момент рождения ребенка у матери уже есть гражданство РФ. Если же ребенок родился, а мать получила гражданство только через некоторое время после рождения ребенка, материнский капитал не предусмотрен. Таким образом, гражданин другого государства с видом на жительство в РФ получить материнский капитал не может.
Отец ребёнка может претендовать на получение материнского капитала в двух случаях:
Если он является единственным усыновителем ребёнка, что подтверждено решением суда об усыновлении. Мать ребёнка юридически отсутствует.
Если мать ребёнка утратила право на материнский капитал, а потому оно переходит к отцу.