Квартира по наследству

Нам с сестрой в наследсто досталась однокомнатная квартира. Я хочу её продать,а сестра нет или за большую сумму. Что делать?

, Анастасия, г. Красноярск
Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Вы должны в письменной форме направить сестре уведомление о продаже своей доли с указанием стоимости. У второго собственника есть преимущественное право покупки Вашей доли. Если в течение месяца ответа от сестры по данному вопросу не поступит, или она откажется от покупки, Вы имеете право продать свою долю третьим лицам, но цена продажи должна быть не ниже той, которая была указана в письменном уведомлении.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Можете продать свою долю, но рыночную цену вам за нее не дадут. Здесь только договариваться с сестрой — или вместе продавать, или вам продать ей.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

У сестры нет денег даже для оформления документов по наследству.

А если она вообще не вступит в наследство? Тогда как быть?

Поговорите с ней, может она оформит отказ, а вы после продажи ей деньгами поможете.