Что сделать, чтобы ребенок выезжал за границу без согласия отца

с отцом ребенка официально в разводе, отец не имеет постоянного места жительства и работы, материальной помощи не оказывает, в воспитании ребенка участия не принимает.есть возможность выезжать за границу, но постоянно возникают трудности с оформлением согласия. что можно сделать, чтобы ребенок беспрепятственно выезжал за границу?

, Валерия,
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Валерия, вы можете подать иск об лишении родительских прав, на том основании что отец ребенка уклоняется от выполнения родительских обязанностей, при злостном уклонении от уплаты алиментов.При этом лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать своего ребенка.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Валерия, если ребенок выезжает за пределы РФ с матерью, то согласие отца не требуется, если он выезжает один или в сопровождении иных лиц, то требуется.

Вы можете подать иск о лишении род прав в связи с злоупотреблением отцом своими родительскими обязанностями, согласно ст.69 СК РФ.

Желаю удачи!