После смерти отца квартиру переписали на меня мать и брать поставили подпись теперь изза того что я якобы ненавещаю и неухаживаю за ней могут ли лишить меня квартиры?

Я собственник квартиры по документам.Прописаная и проживающая в квартире мать и брат подали в суд в иске мать сказала что я якобы ненавещаю и неухаживаю за ней долгое время а брат смотрит за ней. После смерти отца квартиру переписали на меня мать и брать поставили подпись теперь изза того что я якобы ненавещаю и неухаживаю за ней могут ли лишить меня квартиры?

, Мария, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы являетесь законным собственником квартиры и имеете на это соответствующие документы, то лишить вас права собственности на квартиру только на основании обвинений в том, что вы не навещаете и не ухаживаете за матерью, практически невозможно. Однако, в некоторых случаях могут возникнуть другие юридические аспекты, которые стоит учитывать:

1. Обязанности по уходу за нетрудоспособными родственниками:
    — В некоторых странах существуют законы, которые могут обязывать детей заботиться о своих пожилых родителях. Если такие законы существуют и ваша мать является нетрудоспособной, это может стать предметом судебного разбирательства.

2. Возможность принудительного взыскания алиментов:
    — В некоторых случаях, если вы не ухаживаете за матерью, суд может обязать вас выплачивать алименты на её содержание. Однако, это не означает, что вас лишат права собственности на квартиру.

3. Возможность обращения в органы опеки и попечительства:
    — Если мать действительно нуждается в уходе, а вы не выполняете свои обязанности, органы опеки и попечительства могут вмешаться и предпринять меры для обеспечения её блага.

4. Доказательства ухода:
    — Если вы на самом деле ухаживаете за матерью, соберите доказательства этого (например, чеки на лекарства, записи о посещении врачей и т.д.), чтобы представить их в суде.

Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, и лучше всего получить профессиональную юридическую консультацию, чтобы защитить свои права и интересы.