Доброго времени суток, согласно ст. 303 УПК РФ, после разрешения вопросов, указанных в статье 299 настоящего Кодекса, суд переходит к составлению приговора. Он излагается на том языке, на котором проводилось судебное разбирательство, и состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей.
Приговор должен быть составлен в полном объеме, при этом написан от руки или изготовлен с помощью технических средств одним из судей, участвующих в его постановлении. Приговор подписывается всеми судьями, в том числе и судьей, оставшимся при особом мнении.
Исправления в приговоре должны быть оговорены и удостоверены подписями всех судей в совещательной комнате до провозглашения приговора.
Если в ходе судебного разбирательства данные о личности потерпевшего, свидетеля или иных участников уголовного судопроизводства не раскрывались, суд в приговоре ссылается на псевдонимы этих лиц (с указанием этого факта).
Требований о печати на приговоре УПК РФ не содержит, так же вопрос о том каким должен быть приговор суда подробно изложен в Постановлении Пленума РФ от 29.11.2016 №55 «О судебном приговоре», где так же не содержится требований о печати суда на приговоре.
Таким образом можно сделать вывод о том, что несоответствие печати суда ГОСТУ не является безусловным основанием для признания приговора недействительным. Однако для того чтобы отменить приговор суда Вы можете его обжаловать в апелляционном порядке, в том числе заявить и данный факт в суде как дополняющий свои основные доводы, только необходимо понимать, что для того чтобы заявлять о несоответствии ГОСТУ печати Вам необходимо иметь на руках экспертное заключение о несоответствии.