На какие статьи закона ссылаться чтобы обосновать письменное

На какие статьи закона ссылаться, чтобы обосновать письменное требование работодателю о предоставлении работы в соответствии с заключенным трудовым договором и недопустимости нарушения требований законодательства.

, Эльзара,
Вероника Янукович
Юрист, пгт. Федоровский

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Если работодатель не может выполнить данную обязанность, то он вправе: Объявить простой. Сократить должность сотрудника и, соответственно, уволить его по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Предложить сотруднику расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Денис Егоров
Юрист, г. Москва

Работодатель не имеет права требовать от работника выполнения не предусмотренной трудовым договором работы. Такая работа может быть выполнена работником при условии, что будет внесено изменение в содержание трудового договора в виде дополнения к нему.
Если работник не соблюдает требование работодателя выполнить работу, не обусловленную трудовым договором, то работодатель не имеет права привлечь его за этот отказ к дисциплинарной ответственности.

В соответствие с ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации, принудительный труд (т.е. выполнение работы под угрозой какого-либо наказания) запрещен.
Под принудительным трудом может пониматься также требование работодателя о выполнении работы не предусмотренной трудовой функцией работника, т.е. условиями его трудового договора, занимаемой должности и должностной инструкции.

Ставим плюс