Товар из Литвы в Россию

Хочу привезти для продажи в РФ сушеные орехи и фрукты из Литвы сертифицированные в Литве LT-EKO-001 EU. Вопрос: нужно ли будет сертифицировать этот товар в РФ и с таможней тоже не понятно

, Дмитрий, г. Липецк
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Таможенное оформление товаров из прилагаемой номенклатуры может быть завершено только после осуществления фитоконтроля должностными лицами уполномоченного органа. Импортные карантинные разрешения (выдаются Россельхознадзором) и фитосанитарные сертификаты страны (Литва), Вы должны их иметь при таможенном декларировании (обычно прилагаются к транспортным документов) и предъявляются только органам Госинспекции по карантину растений в пунктах пропуска при ввозе товара на таможенную территорию РФ. Также требуется сертификат происхождения продукции, обычно выдается продавцом. Таким образом, Вы должны для таможенного оформления в России иметь: контракт с продавцом, сертификат соответствия товара (выдается продавцом), сертификат происхождения товара (также выдается продавцом), на основании данных документов разрешение на ввоз выдается Россельхознадзором.