Срок подачи претензии Почте РФ

Здравствуйте!

Согласно Правил оказания услуг почтовой связи Претензии, связанные с недоставкой ... предъявляются ... в течение 6 месяцев со дня отправки почтового отправления...

Правомерно ли такое ограничение Почтой РФ срока подачи претензии? Чем руководствоваться, чтобы опротестовать (увеличить) срок?

Спасибо!

, Антон, г. Нижний Новгород
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правомерно!

Такой срок установлен ст. 37 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи».

Увеличеть или опротестовать нельзя.

 По Закону «О почтовой связи» претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение 6 месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств. При этом письменные ответы на претензии должны быть даны: в течение 5 дней (по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств в пределах одного населенного пункта), 2 месяцев — по другим почтовым отправлениям и почтовым переводам.