Какую категорию годности могут присвоить?
здравствуйте,интересует вопрос по категории годности в армию.Был разрыв задней крестообразной связки(3 раза за год),накладывали гипс,в итоге не функциональность сустава.Так же был перелом левой лучевой кости,собирали кость по кусочкам,стоит спица.Какую категорию годности могут присвоить?
Здравствуйте! В вашем случае, с учетом травм, можно рассмотреть возможные категории годности для службы в армии на основании действующего российского законодательства, в частности, Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ.
1. Разрыв задней крестообразной связки с нарушением функции сустава:
— При повторных разрывах связок, которые привели к нестабильности сустава или ограничению его функций, присваивается категория «В» или «Д».
— Категория «В» – ограниченно годен к военной службе (освобождение от призыва в мирное время, зачисление в запас).
— Категория «Д» – не годен к военной службе (полное освобождение от службы).
— Если нестабильность коленного сустава существенно ограничивает подвижность, то вероятность получения категории «Д» увеличивается.
2. Перелом лучевой кости со спицей:
— Если перелом лучевой кости привел к стойкому ограничению функций кисти или предплечья, также возможно получение категории «В» или «Д» в зависимости от степени нарушения.
— Если функция руки серьезно нарушена, может быть присвоена категория «Д».
— При частичном ограничении — «В».
В вашем случае, учитывая три разрыва задней крестообразной связки и наличие спицы после перелома лучевой кости, вероятна категория «В» (ограниченно годен к службе). Если нарушения функций сустава и руки серьезны, то возможна и категория «Д» (не годен).
Окончательное решение будет принято на основании медицинского освидетельствования в военкомате. Рекомендую собрать все медицинские документы (заключения врачей, результаты обследований, выписки из больниц) и представить их на комиссии.