Здравствуйте У меня такая ситуация меня позвал друг на роботу зп 9

Здравствуйте! У меня такая ситуация: меня позвал друг на роботу зп 9 500 р. в день. В наше действие работы в Ходило нам скидуют адрис. мы едим по этому адресу и забираем деньги, а потом переводим на карту. Я поработал один день и ушол. Этот друг, который позвал меня на роботу взял вместо меня другого человека. Их задержали и грозит статья за мошенничество. Мой вопрос мне что-то будит? Если да, то что мне делать? (я проработал с ним всего один день) ( мне 13 лет, Друг1 15 лет, друг 2 14 лет. ).

, Ваня,
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ситуация, в которой вы оказались, может иметь серьезные последствия, несмотря на ваш возраст и то, что вы работали только один день. Давайте разберем, что может произойти и что вам нужно делать.

1. Возможные юридические последствия:

— Возрастная ответственность: В России уголовная ответственность наступает с 14 лет за определенные виды преступлений, в том числе за мошенничество. Однако вам только 13 лет, и уголовная ответственность вам пока не грозит. Однако возможны другие меры, такие как постановка на учет в комиссию по делам несовершеннолетних или применение мер воспитательного характера.

— Участие в мошенничестве: Судя по вашему описанию, ваша деятельность могла быть квалифицирована как участие в мошенничестве. Даже если вы участвовали в этом всего один день, ваше участие может рассматриваться как соучастие в преступлении.

2. Что вам делать:

— Расскажите родителям: Это самое важное. Немедленно сообщите своим родителям о том, что произошло. Они смогут помочь вам связаться с юристом или адвокатом и правильно подготовиться к возможным действиям со стороны правоохранительных органов.

— Обратитесь в полицию: Вместе с родителями или опекунами вам следует обратиться в полицию и дать показания. Это поможет вам показать, что вы не намеревались участвовать в незаконной деятельности, а также поможет избежать подозрений в укрывательстве или отказе от сотрудничества.

— Сотрудничайте с правоохранительными органами: Если вас вызовут на допрос или для дачи показаний, обязательно сотрудничайте. Объясните, что вы не знали о противоправной деятельности и прекратили участие, как только поняли, что происходит.

— Будьте готовы к возможным мерам: Несмотря на то, что вам не грозит уголовная ответственность, возможно, вам придется пройти профилактические мероприятия, такие как работа с психологом или комиссии по делам несовершеннолетних.

Ситуация серьезная, и даже несмотря на ваш возраст, важно действовать правильно и немедленно. Сообщите родителям о случившемся, обратитесь в полицию и предоставьте все необходимые объяснения. Чем быстрее вы это сделаете, тем выше шанс избежать неприятных последствий.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Рассмотрим ключевые моменты:

Мошенничество (статья 159 УК РФ): Действия, связанные с получением денег по адресам и их переводом на карту, могут быть квалифицированы как участие в мошеннической схеме, даже если вы работали всего один день. Однако, учитывая ваш возраст, следует учитывать особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.
Возрастная ответственность: В России уголовная ответственность наступает с 16 лет, но за особо тяжкие преступления, такие как убийство, терроризм, и некоторые другие, она может наступить с 14 лет. Мошенничество не относится к числу этих преступлений, поэтому вы, как 13-летний, не можете быть привлечены к уголовной ответственности. Однако вас могут поставить на учет в комиссии по делам несовершеннолетних (КДН).
Что вам делать: Не паниковать, но осознать всю серьезность ситуации.
Сообщите родителям обо всем, что произошло. Это важно.
Не скрывайте информацию от следователей и полиции. Если вас вызовут для дачи показаний, расскажите все, что знаете, честно и подробно.
Важно понимать, что хоть вы и не несете уголовной ответственности, ваше участие в подобных действиях может повлиять на вашу репутацию и вызвать другие негативные последствия, такие как учет в КДН.
В будущем избегайте предложений о «легких деньгах», особенно если они связаны с сомнительными действиями, такими как передача денег. Если вы чувствуете, что что-то не так, лучше откажитесь от участия и обсудите ситуацию с взрослыми, которым доверяете.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Напишите мне в чат для получения дополнительной консультации и обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.