Можно пойти работать учителем начальных классов?

Есть диплом учителя начальных классов, окончила учебу 2000 году и никогда не работала учителем начальных классов. Можно пойти работать учителем начальных классов? Что делать?

, Рамиля, г. Москва
Юлия Блинова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Рамиля!

Согласно действующему профстандарту, основное требование к учителю начальных классов – это наличие:

а) педагогического высшего или среднего профессионального образования;

б) любого высшего или среднего профессионального образования плюс дополнительного педагогического профессионального образования.

Согласно квалификационному справочнику должностей, для работы учителем начальных классов нужно иметь среднее или высшее профессиональное образование по профилю «Образование и педагогика» или «Учитель начальных классов».

Либо  пройти курсы переподготовки по специальности «Начальное образование» на базе любого среднего или высшего образования.