По каким критериям, причинам, могут оставить ребёнка супругу?

Здравствуйте, я хочу подать заявление на развод и следом на алименты. Ребёнок еще не достиг возраста 3х лет, ему меньше 3х лет.

Ребёнок прописан по месту жительства отца. Я не трудоустроена, муж работает официально. Официально муж зарабатывает около 14 000 рублей. Я получаю социальную выплату на ребёнка в размере 14 378. У меня нет собственного жилья. Живу и прописана в доме отца, со мной еще прописаны 6 человек. По факту в данный момент живет в доме 3 человек (я и мой сын, мой отец). В доме есть все удобства . У мужа есть в собственности часть дома, другая часть в собственности у его сестры. В доме прописано 4-5 человек, считая нашего сына. Проживает в доме 2 человек. Удобств в доме нет.

Какие за и против, плюсы и минусы, могут сыграть в мою пользу?

Если вдруг мой супруг захочет подать апелляцию о том что он не согласен на развод, либо же захочет оставить ребёнка. Какие у него шансы?

Если решение суда будет в мою пользу, ребёнка нужно будет выписать из места жительства мужа и прописать по моему месту жительству самим или же это сделается автоматически?

Напишите пожалуйста, примерно что может сыграть в мою пользу, за и против.

, Любовь, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Подавая иск в суд вы одновременно можете суд просить рассмотреть следующие вопросы:

1. Расторгнуть брак.

2. Если есть имущество приобретенное в браке, разделить его.

3. Определить место жительства с вами.

4. Взыскать алименты на содержание ребенка.

При определении места жительства суд исходит из интересов ребенка и учитывает следующие обстоятельства:

— привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

— возраст ребенка;

— нравственные и иные личные качества родителей;

— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей);

— другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Для подтверждения, что с вами ребенку будет лучше можете выполнить следующие действия:

1. Обратиться в органы опеки и попечительства по вашему месту проживания для проведения обследования условий жизни несовершеннолетнего (по результату будет составлен акт).

2. Соберите положительные характеристики (детский сад, терапевт, участковый и т.д.)

3. В качестве свидетеля можете пригласить своего отца, что бы он подтвердил, что может вам оказывать материальную помощь для достойного обеспечения жизни своего внука.

Если решение суда будет в вашу пользу место регистрации вашего ребенка автоматически не поменяется, вам необходимо будет самостоятельно поменять место регистрации ребенка.