Из доказательств есть листок убытия и архивная копия домовой книги по последнему адресу

Является ли цель "Восстановление семейной истории" нормальной для заявления на признание пропавшей без вести в 1942г прабабушки умершей? Из доказательств есть листок убытия и архивная копия домовой книги по последнему адресу.

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут важно понимать для чего это нужно. С какой целью.

нормальной для заявления на признание пропавшей без вести в 1942г прабабушки умершей?

Почему ранее вопрос об этом не ставился?

Тут в зависимости от обстоятельств можно вести речь об установлении юридического факта с учетом такого промежутка времени, а не об инициировании отдельного иска о признании человека умершим в силу ГПК РФ Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства.

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

Таким образом, если необходимо установить данный юридический факт, то нужно обращаться в суд с заявлением в рамках особого порядка.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне нужны свидетельство о смерти и свидетельство о браке. Я репатриируюсь в Израиль и прабабушка ключевой элемент в моём доказательстве.

Здравствуйте, Даниил!

Можно ли утверждать, что Ваша прабабушка пропала без вести в период Великой Отечественной войны при обстоятельствах, угрожавших смертью? Если да, та какие документы в подтверждение этого могут быть представлены Вами в суд?