Здравствуйте у бывшей жены забрали ребенка органы опеки Я собрал все документы которые просили они Но они не отдают так как просят прописать А мне в прописке отказывают как быть?

Здравствуйте у бывшей жены забрали ребенка органы опеки

Я собрал все документы которые просили они

Но они не отдают так как просят прописать

А мне в прописке отказывают как быть ?

, Александр, г. Москва
Юлия Блинова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Александр!

Отказ в регистрации по месту жительства – это деятельность уполномоченного органа (паспортного стола, миграционной службы), по формированию решения, включающего причины и основания отказа в выдачи регистрации по месту жительства (прописки).

Данная процедура может сопровождаться отказом органа регистрации в принятии документов, установленных законом (заявления, паспорта и документа, подтверждающего основание регистрации), а также, после принятия документов в связи с обнаружением каких-либо ошибок.

При обнаружении ошибок должностное лицо, осуществляющее прием документов обязано проинструктировать гражданина по поводу исправления неточностей.

Какие же существуют основания для отказа в регистрации прописки:

Отсутствие заявления собственника жилого помещения о регистрации в его жилье нового лица;
Отсутствие письменного согласия граждан, проживающих вместе с нанимателем для прописки членов семьи нанимателя;
Некорректное составление документов;
Проблемы с документацией, которые не позволяют установить точную информацию, указанную в них;
Отсутствие необходимых сведений для регистрации;
Отсутствие постановки на учет, для военнослужащих;
Предъявление документации, признанных недействительными;
Иные основания.

Незаконный отказ в прописке по месту жительства

Каждый отказ в прописке должен являться мотивированным. Регистрирующие органы указывают причину, по которой они отказывают в регистрации. Если граждане считают, что они получили неправомерный отказ, в регистрации по месту жительства, они могут оспорить данное решение путем написания жалобы в вышестоящий орган.

Если вышестоящий орган не отвечает или принимает решение не в вашу пользу, вы можете обратиться в суд с жалобой на незаконные действия должностных лиц или органа государственной власти.