Мой отец практически не платил алименты когда я была ещё несовершеннолетней, вот хотелось бы, чтобы он выплатил задолженность

, Виктория, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Ваша ситуация касается невыполнения вашим отцом обязательств по уплате алиментов в период вашего несовершеннолетия.

Фактическое обоснование: Как вы указали, ваш отец не выполнял свои обязательства по уплате алиментов в полном объеме или совсем их не платил. Это создает основания для взыскания задолженности по алиментам.
Правовое обоснование:

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если обязательства не выполнялись, возможно взыскание задолженности по алиментам.
В соответствии со статьей 113 Семейного кодекса РФ, задолженность по алиментам может быть взыскана за три года, предшествующие предъявлению исполнительного документа в службу судебных приставов, при условии, что заявитель принимал меры для получения алиментов, но они не были выплачены по вине плательщика.
Если алименты не были установлены в судебном порядке, то нужно будет подать иск о взыскании задолженности.

Ваш отец обязан выплатить задолженность по алиментам, если установлено, что он не исполнил свои обязательства. Вы можете требовать взыскания задолженности через суд или в службу судебных приставов. Соберите документы, подтверждающие решение суда о взыскании алиментов, и обращайтесь в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности. Если алименты не были установлены в судебном порядке, необходимо подать иск о взыскании задолженности в суд.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь. Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.