Возврат алиментов
развелись с женой. есть ребёнок. выплачивал на него алименты. после бывшая жена перестала заниматься ребёнком и пришлось подать на пересмотр места жительства ребенка. суд проходил примерно год, при этом было вынесено промежуточное решение об проживания ребёнка с отцом. весь год мать ребёнка затягивала процесс: то не прийдёт, то экспертизу запросит, то судью сменят. но в итоге решение было оставить ребёнка с отцом. всё это время с меня снимали алименты. общался с приставами но они отказывались прекращать снимать алименты, так как нет конечного решения судьи. эти суммы шли к матери ребёнка. она ни копейки не перечисляла. вопрос есть ли способ вернуть эти деньги. знаю что алименты не возвратные но и мать обогатилась не законно и на ребёнкá ни копейки не потратила. интересует именно статьи на которые можно опереться.
Доброго времени суток, так как вопрос с местом жительства ребенка у Вас уже разрешен и по решению суда ребенок проживает с Вами.
Основанием для освобождения от уплаты алиментов (а также от задолженности по алиментам, если таковая имеется) в данной ситуации будет являться только соответствующее решение суда, вступившее в законную силу. Такой вывод следует, в частности, из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».
Таким образом, решать вопрос с алиментами в данном случае необходимо посредством обращения в районный (городской) суд по месту жительства ответчицы (матери ребенка, получающей в настоящее время алименты на его содержание) с иском об освобождении от уплаты алиментов на содержание ребенка.
В п. 2 ст. 116 Семейного кодекса РФ перечислены практически все случаи, в которых алименты возвращаются плательщику алиментов.
К ним относятся:
отмена решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признание соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установление приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Также в ст. 1109 Гражданского кодекса РФ сказано, что заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.
Таким образом можно сделать вывод о том, что уплаченные алименты вернуть невозможно. Пока что есть вступившее в законную силу решение суда о взыскании с Вас алиментов оно будет действовать пока не будет решения суда об отмене алиментов.