Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу я получить материнский капитал, за ребенка который удочерен мной в 10-летнем возрасте? Ребенок удочерен в 2011 году. Но ребенок является дочерью моего мужа (дочь от первого брака).

09 Апреля 2014, 17:54, вопрос №421992 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Елена.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

    Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
    1.Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

     1)женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 

    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

    т.е. если удочерили после 1 января 2007 года, то имеете право получить материнский капитал.

    09 Апреля 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня возник вопрос, даже не в том, что могу я получить или не могу получить материнкий капитал, а в том,что ребенок родной для моего мужа???

    09 Апреля 2014, 20:42
  • Юрист - Мусина Анжела

    То, что ребенок является родным для Вашего мужа не означает,  что ребенок становится  родным для ВАс (автоматически, после вступления Вас в брак), поэтому тут важно, что именно Вы удочерили.

    09 Апреля 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное)))

    09 Апреля 2014, 21:42
stats