Действительно ли завещание?

Скажите пожалуйста имеет ли силу завещание на квартиру сделаное мамой в мою пользу если у меня есть родная сестра и может ли она его оспорить а свою плльзу .Нужно ли маме оформлять дарственную ?

, Светлана,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, завещание имеет преимущество в случае наследования по закону. Но лучше, чтобы мама сразу подарила квартиру Вам.

В случае дарения квартиры близкому родственнику, то есть Вам, не придется платить НДФЛ (налог с дохода физического лица)

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Светлана! Ваша сестра может оспорить завещание, если в нем нет пункта о лишении  ее имущества. То есть, если мама написала в завещании просто, что квартиру оставляет Вам, а про нее не слова, то может, а если есть запись ",,, свою дочь Ф.И.О. лишаю наследства" то нет. И второе, а почему бы Вам при жизни матери не оформить дарственную на Вас. Близкие люди налогом не облагаются и за дарственную Вы заплатите в районе 1 000 руб.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана! При наследовании налог также не уплачивается (пункт 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ):

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

Но в отличие от дарения по завещанию Вы станете собственником не сразу, а через много лет (дай Бог здоровья Вашей маме!).