Нотариус почему-то оставила подлинник доверенности у себя, разве так можно?

Здравствуйте! Брат из США прислал доверенность на наследство части дома после смерти матери, заверенную местным нотариусом, который много заверял документов для России. Апостиль есть, подпись факсимиле секретаря Штата, но текст доверенности только на русском (нотариально заверенный перевод). Наш, российский нотариус сказала, что не может проверить полномочия ни американского нотариуса, ни секретаря штата. Разве это надо, если есть печать на апостоле? И нужен ли английский текст доверенности, нотариально заверенный? Нотариус почему-то оставила подлинник доверенности у себя, разве так можно? У вас написано, что только копии можно оставить.

, Татьяна Михайловна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Для решения всех вопросов, связанных с имуществом на территории РФ, доверенность лучше делать в российском консульстве, а не у американских нотариусов.

В США нотариус это совершенно не то, что нотариус в РФ. Там нотариус свидетельствует лишь факт подписания бумаги каким-то определенным лицом, и нотариусом там может быть хоть продавец в магазине или бармен в баре. Никакой ответственности за содержание документа американский нотариус не несет.

Такие доверенности иногда принимают в российских госорганах (в Росреестре, МВД, ФНС и т.д.), но российский нотариус будет проверять этот документ на предмет соответствия российскому законодательству.

По российскому законодательству нотариус при удостоверении доверенности проверяет личность обратившегося гражданина путем проверки документов, проверяет дееспособность и самое главное в силу ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) разъясняет обратившемуся за удостоверением доверенности правовые последствия выдачи доверенности с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред.

Американский нотариус всего этого не делает, и поэтому доверенность, которую он удостоверил не является доверенностью по смыслу российского законодательства.

Татьяна Михайловна
Клиент, г. Москва
Спасибо! Поделюсь с братом Вашим ответом.
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Татьяна Михайловна!

Нет, нотариус не может оставить у себя подлинник доверенности. Вы можете обратиться с жалобой в нотариальную палату, дальнейшие действия рассматриваются в судебном порядке. Обращение может быть подано лично, либо через интернет на официальный сайт данного учреждения.

Согласно, ст. 34 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/c6e4e371527ac6c738f760283ed86122a6344183/

Обжалование действия нотариуса, далее по ссылке ниже:

https://www.mgnp.info/obrashhenie-v-mgnp-2/

Татьяна Михайловна
Клиент, г. Москва
Спасибо! Надеюсь, нотариус вернёт мне доверенность по первому требованию. Теперь буду знать.

Желаю удачи! Обращайтесь, буду рада вам помочь.