Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследство полученное в браке

Здравствуйте ! Я живу с мужчиной в гражданском браке 5 лет ,за это время у мерла мама и я получила наследство в виде 1/2 доли в доме, в феврале у меня умирает отец и я сейчас нахожусь в стадии вступления в наследство на вторую половину родительского дома.Во время гражданского рака мы с моим гражданским мужем сделали ремонт в родительском доме (поменяли окна,плитку и т.д.) .Теперь к сути вопроса :Дети моего гражданского мужа могут претендовать на наследство моих родителей в случае его смерти ( как неотделимые улучшения дома) так как остро стоит вопрос о регистрации брака.

09 Апреля 2014, 14:56, вопрос №421800 Анна, г. Ростов-на-Дону
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Данные улучшения были сделаны в период гражданского брака, не зарегистрированного, так что претендовать оснований не будет. Если вы еще будете производить улучшения, но уже зарегистрировав брак, то тогда попытаться конечно они могут, но перспектив очень и очень мало, данный факт необходимо в суде доказать.

    09 Апреля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ ! И все таки как себя обезопасить от его детей у меня своих трое.

    09 Апреля 2014, 15:02
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Анна!

    В случае его смерти, дети его не могут претендовать ни на сам родительский дом, а также не имеют право требовать неотделимые улучшения дома. 

    09 Апреля 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Анна.

    Ни на что претендовать они не имеют права.

    При регистрации брака на Вас будет распространяться следующее:

    Правовое понятие законного режима
    имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой
    закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их
    совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно нажитое
    имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период
    брака.

    К совместно нажитому в браке имуществу
    Семейный кодекс РФ относит:

    доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
    деятельности;

    полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты;

    приобретенные за счет общих доходов
    супругов движимые и недвижимые вещи;

    ценные бумаги, паи, вклады, доли в
    капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

    любое другое нажитое супругами в период
    брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено
    либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК
    РФ).

    Статья 36. Имущество каждого из
    супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

    1. Имущество, принадлежавшее
    каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним
    из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
    безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
    собственностью.

    2. Вещи индивидуального
    пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
    предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств
    супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на
    результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов,
    принадлежит автору такого результата.

    Кроме того, Вы можете сделать дарственные на своих детей или оформить до брака брачный договор или соглашение.

    С уважением!

    09 Апреля 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите ,а разве на наследников обязательной доли наследство распространяется наше соглашение. На сколько я знаю на наследников по закону это не распространяется.С уважением !

    09 Апреля 2014, 15:14
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вы можете составить брачный договор после регистрации брака.

    09 Апреля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Дети Вашего гражданского мужа после его смерти могут претендовать только на принадлежащее ему имущество. Им придется доказывать. что окна и плитка принадлежали их отцу, что практически невозможно, кроме того в таком случае если и наследники докажут, что за счет средств их отца произведены существенные неотделимые улучшения в лучшем случае они могут претендовать на денежную компенсацию, но не на долю в имуществе. Да и окна и плитка это не те улучшения, это же не строительство новых помещений.

    09 Апреля 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    По неотделимым улучшениям недвижимого имущества в свое время я искала судебную практику:

    ЯРОСЛАВСКИЙ
    ОБЛАСТНОЙ СУД


    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ



    от 26 июля
    2013 г. по делу N 33-4323


    Судья: Ивахненко Л.А.


    Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского
    областного суда в составе председательствующего Ломтевой Л.С.,



    судей Кузьминой О.Ю., Суринова М.Ю.



    при секретаре П.



    рассмотрела в открытом судебном заседании в городе
    Ярославле



    26 июля 2013 года



    гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Д.
    по доверенности М. на решение Переславского районного суда Ярославской области
    от 22 февраля 2013 года, которым с учетом определения суда от 08 апреля 2013
    года об исправлении описки постановлено:



    исковые требования Д. о взыскании с Е.А.В. стоимости
    неосновательного обогащения в размере… руб., процентов за пользование чужими
    денежными средствами в размере… руб.… коп., расходов по госпошлине в
    сумме… руб.… коп., оставить без удовлетворения.



    Заслушав доклад судьи областного суда Ломтевой Л.С.,
    судебная коллегия


    установила:


    Д. в лице представителя по доверенности М. обратился в суд
    с иском к Е.А.В. о взыскании неосновательного обогащения, процентов за
    пользование чужими денежными средствами, судебных расходов. С учетом
    последующего уточнения требований просил взыскать с ответчика в свою пользу
    неосновательное обогащение — расходы на производство ремонта в квартире Е.А.В.
    в сумме… руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме
    … руб.… коп., расходы по уплате госпошлины в сумме… руб.… коп.



    В обоснование заявленного иска указано, что в период с
    ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Д. и Е.А.В. проживали в гражданском браке, вели общее
    хозяйство. В период совместного проживания Д. за счет собственных средств и по
    просьбе Е.А.В. был произведен ремонт жилого помещения по адресу: ДД.ММ.ГГГГ С
    ДД.ММ.ГГГГ фактически семейные отношения между ними прекратились, в квартире он
    не проживает. По договорам подряда на сумму… руб. были отремонтированы кухня
    и ванная комната, заменены три окна на стеклопакеты, т.е. ответчицей получено
    неосновательное обогащение в сумме… руб., которое она вернуть отказывается.
    В соответствии со ст. 1107
    ГК РФ на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты.



    Судом вынесено указанное выше решение.



    В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения
    суда, принятии нового решения об удовлетворении заявленных требований. Доводы
    жалобы сводятся к несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела,
    нарушению норм материального и процессуального права.



    Проверив законность и обоснованность решения суда в
    пределах доводов жалобы, обсудив их, заслушав представителя Д. по доверенности
    М., Е.А.В., исследовав письменные материалы дела, судебная коллегия считает,
    что апелляционная жалоба не содержит правовых оснований для отмены решения суда
    и подлежит оставлению без удовлетворения.



    Разрешая спор по существу, суд пришел к выводу, что истцом
    не представлено доказательств экономической выгоды произведенных улучшений
    квартиры ответчика, что свидетельствует об отсутствии неосновательного
    обогащения и о необходимости отказа в удовлетворении исковых требований.



    С выводом суда об отсутствии правовых оснований для
    удовлетворения исковых требований Д. судебная коллегия соглашается, но по иным
    основаниям, нежели указанным в решении.



    Судом первой инстанции установлено, что Д. и Е.А.В. в
    период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояли в фактически брачных отношениях,
    вели общее хозяйство и совместно проживали в квартире, принадлежащей на праве
    собственности Е.А.В. по адресу: <адрес>. В период совместного проживания
    сторон — в 2010, 2011 годах в квартире Е.А.В. были произведены ремонтные работы
    и заменены оконные рамы на стеклопакеты.



    Требуя возврата своих денежных средств, потраченных на
    ремонт квартиры Е.А.В., истец ссылался в том числе и на то обстоятельство, что
    после конфликта с ответчиком, произошедшего в ДД.ММ.ГГГГ он не имеет
    возможности проживать в квартире Е.А.В. и пользоваться произведенными
    улучшениями, у ответчика возникло неосновательное обогащение, которое подлежит
    возврату. Об этом он указывает и в апелляционной жалобе.



    Возражая против удовлетворения требований истца, ответчик
    ссылалась, в том числе, и на отсутствие у нее обязательств по возврату
    ответчику денежных средств, о чем последнему было известно.



    В соответствии с ч. 1 ст. 1102
    ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
    сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет
    другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно
    приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за
    исключением случаев, предусмотренных ст. 1109
    настоящего Кодекса.



    На основании п. 4 ч. 1 ст. 1109
    ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные
    суммы и иное имущество, предоставленное во исполнение несуществующего
    обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата
    имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в
    целях благотворительности.



    Исходя из смысла приведенных норм права, само по себе
    осуществление истцом ремонта квартиры ответчика за счет собственных средств, не
    влечет оснований получения истцом имущественного права на возмещение стоимости
    ремонтных работ после прекращения фактически брачных отношений, поскольку для
    состава неосновательного обогащения необходимо доказать наличие соответствующих
    возмездных соглашений между титульным владельцем квартиры (ответчиком) и истцом
    о приобретении последним после завершения ремонтных работ имущественных благ.
    Не всякое обогащение одного лица за счет другого порождает у потерпевшего лица право
    требовать его возврата — такое право может возникнуть лишь при наличии особых
    условий, квалифицирующих обогащение как неправомерное.



    Из материалов дела и доводов жалобы усматривается, что
    ремонт в квартире ответчика производился истцом, в том числе и для удобства
    своего проживания в квартире, каких-либо договоренностей о возврате потраченных
    на ремонт денежных сумм, на случай распада фактически брачных отношений, между
    сторонами не имелось. Данное обстоятельство истцом не оспаривалось. С учетом
    длительного совместного проживания сторон, ведения общего хозяйства, судебная
    коллегия приходит к выводу, что оплата ремонтных работ произведена истцом
    добровольно, Д. знал об отсутствии соответствующего обязательства у Е.А.В.
    Последующее изменение обстоятельств совместного проживания сторон не привело к
    возникновению у ответчика обязательств по возврату стоимости ремонта, поскольку
    наличие обязательства должно иметь место на момент предоставления истцом
    ответчику денежных сумм или иного имущества.



    Принимая во внимание изложенное, оснований для
    удовлетворения исковых требований Д. к Е.А.В. о возмещении затрат,
    произведенных на ремонт квартиры, не имеется. Апелляционная жалоба
    удовлетворению не подлежит.



    Руководствуясь статьей 328
    ГПК РФ, судебная коллегия


    определила:


    Апелляционную жалобу представителя Д. по доверенности М. на
    решение Переславского районного суда Ярославской области от 22 февраля 2013
    года оставить без удовлетворения.



    09 Апреля 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за подробный ответ! Не знаю нужно говорить или нет но у моего гражданского мужа дочь федеральный судья и поэтому все сложно ! Еще раз спасибо !

    09 Апреля 2014, 15:21
  • Юрист - Котов Виктор

    Добрый день!

    Так как Ваши отношения не были оформлены официально, то никакого режима совместной собственности на данное имущество (улучшения) быть не может. Что касается самого наследство, то данное имущество является согласно СК РФ исключительно собственностью наследника, даже независимо от того в браке он в момент получения наследства или нет  (ст.36 СК РФ — имущество, принадлежавшее  каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним  из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным  безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью). Чтобы доказать, что данным мужчиной были потрачены его личные средства на ремонт данного жилья в период неофициальных отношений, нужно достаточно доказательств, в частности предъявление чеков на данные работы и материалы и установление экспертизой, что именно они были вложены в конкретный объект. Однако, даже если этот факт будет доказан, то отсутствие зарегистрированного брака в тот период будет квалифицировать данную «помощь» мужчины как подарок, к собственности, как и его дети, он не будет иметь ни малейшего отношения. 

    09 Апреля 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Анна.

    Так как на данный момент Вы не состоите со своим гражданским мужем в официально зарегистрированном браке, имущество, полученное Вами в наследство признается Вашим личным имуществом.

    Статья 36 ГК РФ. Имущество каждого из супругов



    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Однако, если после вступления в брак, вы, например, произведете капитальный ремонт в квартире, квартира может быть признана общей собственностью супругов. 

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью



    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    На данный момент, при вступлении в брак, вы не будете признавать квартиру общей собственностью супругов. А в дальнейшем дети вашего гражданского мужа(я так понимаю, это не ваши общие дети) для того, чтобы доказать свое право на наследство, должны будут сначала доказать, что это ваше общее имущество, а это на тот момент уже сделать будет сложно. Поэтому теоретически возможность есть, но доказать будет сложно.

    09 Апреля 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

     а разве на наследников обязательной доли наследство распространяется наше соглашение. На сколько я знаю на наследников по закону это не распространяется.

    ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Для наследования нужно состоять в официальных отношениях и родстве.Ещё раз акцентирую Ваше внимание:Статья 36. Имущество каждого из
    супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

    1. Имущество, принадлежавшее
    каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним
    из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
    безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
    собственностью.


    09 Апреля 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Анна, здравствуйте.

    Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Т.о., Вы получили квартиру по безвозмездной сделке (в порядке наследования), и потому квартира является Вашей личной собственностью независимо от того, когда была получена Вами — в официальном браке или до этого брака. 

    Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Замена окон и плитки не являются вложениями, значительно увеличивающими стоимость этого имущества, не являются капитальным ремонтом, реконструкцией, переоборудованием и пр. Кроме того, замену окон и плитки Ваш будущий супруг сделал до брака. Так что не переживайте.

    09 Апреля 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    но у моего гражданского мужа дочь федеральный судья и поэтому все сложно

    На каждого федерального судью есть свой судья в вышестоящей инстанции!

    09 Апреля 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за добрый юмор! И все таки мы оба хотим зарегистрировать наш брак, поэтому еще раз - после регистрации брака сразу заключать брачный договор это единственная возможность себя обезопасить ? !

    09 Апреля 2014, 15:27
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    И все таки мы оба хотим зарегистрировать наш брак, поэтому еще раз — после регистрации брака сразу заключать брачный договор это единственная возможность себя обезопасить? !

    Да.

    09 Апреля 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Что касается обязательной доли, то положения ГК РФ о ней применимы только в отношении лиц, состоящих в родственных отношениях с наследодателем.

    09 Апреля 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///после регистрации брака сразу заключать брачный договор это единственная возможность себя обезопасить? !///

    Брачный договор заключать совершенно излишне. Вас обезопасил уже закон: согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    09 Апреля 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яблоновская Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    Наследственное имущество не является объектом раздела между супругами. Доказать существенные улучшения этого имущества сложно, но можно. Кроме того, после регистрации брака Ваш муж станет Вашим наследником, не забывайте, а следом за ним его дети. Так что решите этот вопрос брачным контрактом. Или после получения свидетельства о праве на наследство по закону, и гос. регистрации, напишите завещание на своих детей. Вообщем, вариантов много.

    09 Апреля 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Насчет обязательно доли, помимо родственных связей, наследник должен находится на иждивение наследодателя.

    09 Апреля 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    И все таки мы оба хотим зарегистрировать наш брак, поэтому еще раз — после регистрации брака сразу заключать брачный договор это единственная возможность себя обезопасить?

    В части наследуемого имущества можно обойтись и без брачного договора. Но если Вы хотите сразу определить режим Вашей будущей собственности (новые права собственности, неотделимые улучшения собственности), то лучше брачный договор.

    09 Апреля 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо ! Это существенное уточнение !

    09 Апреля 2014, 15:34
  • Юрист - Комарова Оксана

    Статья 36 — это конечно хорошо. Но на случай, если вы, например, решите сделать капитальный ремонт, лучше при заключении брака заключить брачный договор, тем самым обезопасив себя.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

    «О судебной практике по делам о наследовании»



    В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ).


    09 Апреля 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Анна, здравствуйте!

    Не буду повторять ссылки на НПА, приведенные коллегами.

    В связи с тем, что брак официально не зарегистрирован, то данное имущество не является совместно нажитым, а поэтому дети не могут наследовать данное имущество.

    Все что касается неотделимых улучшений, то дети супруга вправе потребовать денежную компенсацию, а не долю в квартире. И то если они докажут, что отец вкладывал деньги в ремонт. Для этого нужны чеки, квитанции и тп. Данных документов у супруга, как я полагаю нет.

    Можете не переживать. Ваше имущество остается только вашим.

    Желаю удачи! 

    09 Апреля 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    И все таки как себя обезопасить от его детей у меня своих трое.

    У меня знакомая переоформила по договору дарения, свою квартиру на мужа. Теперь у них развод, она в ужасе!!! Ни при каких обстоятельствах не совершайте подобной ошибке. Неотделимые улучшения дома — это не повод в свидетельство о праве собственности на родительский дом вписывать мужа, даже самого любимого. Ни муж, ни его дети не имеют прав на ваш дом. Оформите завещание на своих детей. 

    С уважением Олег С.

    09 Апреля 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats