Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП на пешеходном переходе

Здравствуйте!Проконсультируйте, пожалуйста,по ДТП.

7 февраля этого года я сбил человека на пешеходном переходе.Время было 8 утра,ослепила встречная машина,и хотя скорость была 40-50 км/ч,аварии избежать не удалось.Я отвез пострадавшего в травмпункт,где и вызвали полицию.У пострадавшего оказался перелом таза,и его отправили в больницу.С приехавшим нарядом мы вернулись на место ДТП,где составили схему происшествия.Через 2 дня я был у дознавателя,где еще раз дал пояснения по ДТП и конт.данные.

На данный момент пострадавший уже выписан с больницы,ходит с тростью.Да,забыл сказать,что ему 69 лет.Как то быстро у него все срослось.

Пока он был в больнице,я его посещал 3 раза,но разговора не получалось.Сейчас мы с ним встретились,он просит у меня 150 000 рублей,т.к. надо оплачивать стоянку авто и катера.Для меня это очень большая сумма.Заработок уменя 25000-27000 рублей,плюс алименты,новая семья и еще один ребенок.

Скажите,пожалуйста,что мне грозит за ДТП ? Сможет ли адвокат повлиять как то на решение суда?

Заранее благодарен!!!

09 Апреля 2014, 14:24, вопрос №421766 Денис, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 904 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Денис, здравствуйте!

    Вы можете ничего в добровольном порядке не выплачивать. пусть потрепевший обращается в суд. Конечно, к процессу обязательно привлечь юриста для участия в деле. Скажите, а кто виновен по протоколу ГИБДД? И возбуждено ли дело в отношении вас по 264 УК РФ?

    Желаю удачи!

    09 Апреля 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я толком и не знаю,кто виноват по протоколу.Просто был в шоке.А когда был у дознавателя,то мне просто сказали,что когда потерпевший выйдет из больницы будет мед. комиссия по ущербу здоровью,а потом уже либо административное,либо уголовное дело.

    я так понимаю,что раз на пешеходном переходе,то виновен однозначно водитель.Доказать,что он резко вышел на дорогу,я не смогу

    09 Апреля 2014, 14:37
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Тогда дождитесь документов по административке и потом можно будет о чем-то говорить. Попробуйте договориться с потерпевшим о выплате суммы в рассрочку. просто суд может присдуить ему большую сумму, если он докажет что вред причине в таком размере.

    Желаю удачи!

    09 Апреля 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats