ДТП на пешеходном переходе

Здравствуйте!Проконсультируйте, пожалуйста,по ДТП.

7 февраля этого года я сбил человека на пешеходном переходе.Время было 8 утра,ослепила встречная машина,и хотя скорость была 40-50 км/ч,аварии избежать не удалось.Я отвез пострадавшего в травмпункт,где и вызвали полицию.У пострадавшего оказался перелом таза,и его отправили в больницу.С приехавшим нарядом мы вернулись на место ДТП,где составили схему происшествия.Через 2 дня я был у дознавателя,где еще раз дал пояснения по ДТП и конт.данные.

На данный момент пострадавший уже выписан с больницы,ходит с тростью.Да,забыл сказать,что ему 69 лет.Как то быстро у него все срослось.

Пока он был в больнице,я его посещал 3 раза,но разговора не получалось.Сейчас мы с ним встретились,он просит у меня 150 000 рублей,т.к. надо оплачивать стоянку авто и катера.Для меня это очень большая сумма.Заработок уменя 25000-27000 рублей,плюс алименты,новая семья и еще один ребенок.

Скажите,пожалуйста,что мне грозит за ДТП ? Сможет ли адвокат повлиять как то на решение суда?

Заранее благодарен!!!

, Денис, г. Владивосток
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Денис, здравствуйте!

Вы можете ничего в добровольном порядке не выплачивать. пусть потрепевший обращается в суд. Конечно, к процессу обязательно привлечь юриста для участия в деле. Скажите, а кто виновен по протоколу ГИБДД? И возбуждено ли дело в отношении вас по 264 УК РФ?

Желаю удачи!

Денис
Клиент, г. Владивосток

Да я толком и не знаю,кто виноват по протоколу.Просто был в шоке.А когда был у дознавателя,то мне просто сказали,что когда потерпевший выйдет из больницы будет мед. комиссия по ущербу здоровью,а потом уже либо административное,либо уголовное дело.

я так понимаю,что раз на пешеходном переходе,то виновен однозначно водитель.Доказать,что он резко вышел на дорогу,я не смогу

Тогда дождитесь документов по административке и потом можно будет о чем-то говорить. Попробуйте договориться с потерпевшим о выплате суммы в рассрочку. просто суд может присдуить ему большую сумму, если он докажет что вред причине в таком размере.

Желаю удачи!