Мама вступила в брак с гражданином Турции, брак зарегистрировала на территории РФ

Мама вступила в брак с гражданином Турции, брак зарегистрировала на территории РФ. Проживают в РФ. Мама не собственник жилья,в котором живет,только прописана. Собственник жилья-дочь,которая проживает в другой квартире. На что может претендовать иностранный муж,имеющий временную прописку по этому адресу, и как дочери обезопасить свое имущество от посягательств новоиспеченного отчима?

, Антонина, г. Краснодар
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ситуация, когда гражданин Турции вступает в брак с гражданкой России, требует особого внимания к правовым аспектам, особенно в вопросах защиты имущества.

Права иностранного мужа
1. Регистрация по месту жительства (прописка):
    — Временная регистрация (прописка) не предоставляет иностранному гражданину прав на жилье. Это означает, что ваш отчим, будучи зарегистрированным в квартире временно, не становится собственником и не получает никаких имущественных прав на данное жилье. Его права ограничиваются проживанием в указанной квартире на период действия временной регистрации.

2. Брак с вашей мамой:
    — Брак не предоставляет мужу автоматических прав на имущество, принадлежащее супруге или ее детям. Законное право на имущество (например, квартиру) может возникнуть у супруга только в том случае, если это имущество будет приобретено в браке на совместные средства или будет оформлено на обоих супругов.
    — Однако если бы ваша мама являлась собственником квартиры и продала бы ее, то деньги от продажи могли бы рассматриваться как совместно нажитое имущество, подлежащее разделу в случае развода.

Как дочери обезопасить свое имущество
1. Договор дарения или завещание:
    — Вы можете оформить завещание на квартиру, в котором указать, кто будет наследником после вашей смерти. Это позволит предотвратить возможные споры о наследовании.
    — Договор дарения (например, между вами и третьим лицом) также может быть способом защитить имущество, однако этот способ потребует передачи права собственности другому лицу.

2. Брачный договор:
    — Мама может заключить брачный договор с мужем, в котором четко оговариваются права на имущество. В брачном договоре можно предусмотреть, что имущество, принадлежащее вам (дочери), не будет включаться в состав совместной собственности.

3. Проверка регистрационных действий:
    — Следите за тем, чтобы не производилось никаких регистрационных действий с квартирой без вашего ведома. Если у вас есть сомнения относительно того, что может произойти в будущем, вы можете использовать запрет на регистрацию сделок с имуществом без вашего согласия. Этот запрет оформляется через нотариуса и направляется в Росреестр.

4. Обращение к юристу:
    — Консультация с юристом, который специализируется на семейном и жилищном праве, поможет вам выбрать наиболее подходящие меры для защиты вашего имущества.
Ваш отчим, будучи иностранным гражданином и имея временную регистрацию, не имеет прав на вашу квартиру, если он не участвует в ее приобретении или не заключает с вашей матерью брачный договор, предусматривающий иные условия. Для дополнительной безопасности можно воспользоваться юридическими инструментами, такими как завещание, брачный договор или регистрационный запрет.