Какие документы нужны для брака с турком, бракосочетание будет в Турции?

Здравствуйте. Какие документы нужны для брака с турком , бракосочетание будет в Турции ?

, Наталья, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

На территории Турции браки между российскими и турецкими гражданами регистрируются органами ЗАГС (Evlendirme Dairesi), а браки между российскими гражданами и гражданами третьих стран – турецкими органами ЗАГС (Evlendirme Dairesi) или консульскими учреждениями этих стран (если это допускается законодательством этих стран).

Вам потребуются следующие документы:

Для регистрации брака в турецких органах ЗАГС (Evlendirme Dairesi, рекомендуется обращаться в ЗАГС по месту жительства/пребывания) российскому гражданину необходимо представить следующие документы:

— заявление;

— справка о брачной правоспособности, оформленная в российском консульском учреждении в Турции и удостоверенная в соответствующем турецком учреждении;

— переводы свидетельства о рождении и загранпаспорта, выполненные уполномоченным переводчиком и удостоверенные у турецкого нотариуса (необходимость представления этих документов следует уточнять в том органе ЗАГС, в котором планируется регистрация брака);

— документ, подтверждающий право на проживание в Турции (в случае отсутствия такого документа необходимо представить письмо из гостиницы с указанием сроков проживания в нем и даты выезда);

— справка о состоянии здоровья, оформленная государственным медицинским учреждением (Sağlık Ocağı или Devlet Hastanesi);

— 6 фотографий (3 на 4 см).

Информация представлена

https://istanbul.mid.ru/ru/consular-services/consulate-ru/spravka_dlya_zaklyucheniya_braka/obshchaya_informatsiya_o_registratsii_braka_inostrannykh_grazhdan_v_turtsii/

ВАЖНО! По последним изменениям в местном циркуляре:

иностранному гражданину придется предоставить органам записи актов гражданского состояния подтверждение его законных оснований на долгосрочное пребывание в Турции.

Источник: Турецкий Гражданский Кодекс № 4721

После регистрации брака супругам выдается свидетельство о браке (Aile Cüzdanı) или (Evlenme Kay ıt Örneği — Formül B).

Aile Cüzdanı выдается в районных органах ЗАГС (Evlendirme Dairesi), а  Evlenme Kayıt Örneği — Formül B – в муниципалитетах (Kaymakamlık).

С уважением, Дарья Алексеевна!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нужен будет Ваш загранпаспорт и справка о том, что Вы не состоите в браке в РФ. Поэтому, до того как ехать в Турцию, получите данную справку в ЗАГСе РФ ( ст 13.2 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Получить можно подав заявление в том числе и через Госуслуги

https://digital.gov.ru/ru/events/42043/

Либо же если Вы уже находитесь в Турции, справку можно получить в Консульстве РФ в Турции

antalya.mid.ru/ru/consular-services/consulate/spravki/